Ссылки для упрощенного доступа

Арестован директор турфирмы, чьи клиенты погибли на Камчатке


Андрей Степанов
Андрей Степанов

Суд арестовал на два месяца директора и владельца новосибирской турфирмы "Экстрим Тайм" Андрея Степанова по делу о гибели девяти человек при восхождении на вулкан Ключевская Сопка. Об этом сообщил ТАСС.

Главе компании также предъявлено обвинение, свою вину он не признал. "Решается вопрос об его конвоировании в Камчатский край для проведения следственных действий", — уточнила пресс-служба СК.

Андрея Степанова обвиняют по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть двух и более человек. Его задержали 5 сентября, в офисе "Экстрим Тайма" в Новосибирске также прошли обыски.

  • 3 сентября стало известно о гибели пяти человек, которые выполняли восхождение на камчатский вулкан Ключевская Сопка. К 5 сентября число погибших увеличилось до девяти. Выжили двое туристов и гид "Экстрим Тайма", которые остались в домике вулканологов на высоте 3300 метров.
  • По предварительной информации, во время восхождения в "связках" по трое один из туристов сорвался на высоте 4150 метров. После этого упала остальная группа альпинистов. Несколько пострадавших находились в сознании, но позже скончались.
  • В первый день происшествия на Ключевскую Сопку вылетел эвакуационный вертолет, однако из-за плохих погодных условий спасатели МЧС трижды не смогли высадиться на поверхности вулкана. Троих выживших эвакуировали утром 6 сентября. Тела погибших были доставлены в поселок Ключи 7 сентября.
  • В августе 2021 года на вулкане Ключевская Сопка погибли двое туристов, среди них был депутат горсовета Железногорска Андрей Закалин. Они сорвались с ледника на высоте 4000 метров и погибли.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG