Ссылки для упрощенного доступа

Стоимость минимального набора продуктов выросла в Сибири


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Стоимость минимального набора продуктов питания выросла в январе во всех десяти регионах Сибирского федерального округа. Сильнее всего он подорожал в Республике Алтай, сообщил "Новосибирскстат".

На Алтае условный набор продуктов в январе стоил около 5688 рублей – на 2,9% больше, чем в декабре 2021 года. Меньше всего рост цен заметен в Хакасии, они изменились на 1,9%, – до 6083 рубля.

Наибольшая стоимость минимального набора продуктов питания по итогам января оказалась в Красноярском крае – 6130 рублей (рост 2%), самая низкая в Омской области. Там при росте в 2,6% она составила 4956 рублей.

В Новосибирской области условный набор продуктов в январе стоил 5476 рублей, он подорожал за месяц на 2,1%. В структуре стоимости набора преобладают хлеб, крупы и макаронные изделия – 27%, молочные продукты составляют 20,2%, овощи и фрукты – 19,4%, мясо и мясопродукты – 16,8%, рыба – 4,1%, яиц – 2,2%, сахара и кондитерских изделий – 2,2% и другое.

Стоимость минимального набора определена на основе цен на продукты питания, входящих в него, и норм их потребления для одного человека. Набор включает 33 наименования наиболее часто потребляемых товаров. Расчет ведется на основе средних цен по региону.

...

XS
SM
MD
LG