Ссылки для упрощенного доступа

18 стран потребовали от России прекратить преследование независимых СМИ


Пикет в поддержку независимых СМИ-иноагентов, Омск, 12 октября 2021 года
Пикет в поддержку независимых СМИ-иноагентов, Омск, 12 октября 2021 года

Страны-участницы международной коалиции за свободу СМИ (сформирована в июле 2019 года на международной медиаконференции в Лондоне; вошли 49 государств, Россия не присоединилась) раскритиковали российский закон об "иностранных агентах" и потребовали от российских властей прекратить "усиливающееся преследование независимой журналистики в стране". Заявление "О свободе прессы в России" подписали представители 18 стран.

В качестве примеров, как в России преследуют независимые СМИ, в документе перечислены задержания журналистов на акциях в поддержку Алексея Навального, обыски и аресты редакторов студенческого издания Doxa, признание "нежелательной организацией" издания "Проект", высылка из страны журналистки "Би-би-си" Сары Рейнсфорд и включение в реестр "СМИ-иноагентов" таких изданий, как Bellingcat, "Медуза", "Важные истории", VTimes, The Insider, "Медиазона", "ОВД-Инфо", "Дождь".

"Мы осуждаем преследование независимых СМИ и журналистов со стороны российского правительства. Мы требуем соблюдения Российской Федерацией своих международных обязательств в области прав человека, а также просим уважать и обеспечивать свободу прессы и безопасность журналистов. Мы призываем российское правительство прекратить подавление независимых голосов, остановить политически мотивированные судебные процессы против журналистов и освободить всех несправедливо задержанных", - написано в обращении международной коалиции за свободу СМИ.

  • В настоящее время в реестре Министерства юстиции РФ "СМИ-иностранные агенты" указаны 88 организаций и физических лиц. 71 из них внесли в реестр в 2021 году.
  • В декабре 2020 года Минюст РФ впервые включил пять человек в реестр "физлиц-СМИ-иностранных агентов". В список попали правозащитник Лев Пономарёв, активистка Дарья Апахончич, главный редактор "Псковской губернии" Денис Камалягин, журналист Радио Свобода Людмила Савицкая и сотрудничающий с проектом Север.Реалии Сергей Маркелов. Им вменяется в вину сотрудничество с международными организациями и публикация их материалов в соцсетях. В список физлиц-иноагентов также вошла журналистка Радио Свободы Елизавета Маетная.
  • В 2021 году Минюст включил в реестр физлиц-иноагентов 20 российских журналистов, включая главных редакторов "Проекта" (издание признано нежелательным в России) Романа Баданина, главного редактора "Важных историй" (издание включено в реестр СМИ-иноагентов) Романа Анина. В течение года включил в список СМИ-иноагентов "Важные истории", The Insider, VTimes.io, "Медузу", "Первое антикоррупционное СМИ", телеканал "Дождь". После объявления об иноагенстве издание VTimes.io заявило о прекращении работы.
  • В конце августа российские СМИ опубликовали обращение к президенту, спикерам обеих палат российского парламента и руководителям силовых ведомств Российской Федерации с требованием прекратить репрессии в отношении журналистов. Открытое письмо к Владимиру Путину подписали более 20 независимых российских изданий, которые потребовали аннулировать список СМИ-"иноагентов". В Кремле пообещали рассмотреть обращение.

...

XS
SM
MD
LG