Ссылки для упрощенного доступа

Более тысячи студентов новосибирских вузов соберут на марафон "Za Россию"


Пропагандистский плакат в Севастополе, март 2022 года
Пропагандистский плакат в Севастополе, март 2022 года

Министерство образования Новосибирской области разослало руководителям вузов письмо о проведении "всероссийского марафона "Za Россию". Копию документа опубликовал в фейсбуке бывший преподаватель Новосибирского технического университета (НГТУ) Станислав Шевченко.

В письме и.о министра образования Юрий Савостьянов просит "оказать содействие в направлении студентов" на концерт рок-групп "СерьГа" и "Смысловые галлюцинации", который запланирован 14 апреля на площади Пименова.

"Миссия [марафона] заключается в необходимости сохранить позитивное общественное сознание жителей РФ и обратить внимание на важность общей солидарности и взаимной поддержки", — говорится в документе.

Из приложения к письму следует, что каждому вузу полагается своя "квота по участию" — в общей сложности областной минобр выделил для студентов 1200 мест.

"Попросили администрации образовательных организаций пригласить на концерт [студентов] в зависимости от количества обучающихся, чтобы быть уверенными, что зритель будет. Потому что приезжают федеральные исполнители и [надо], чтобы точно от Новосибирска были зрители", — прокомментировал НГС документ начальник отдела молодежной политики Михаил Бортников.

Группы "СерьГа" и "Смысловые галлюцинации" не объявляли о проведении концерта в Новосибирске. Ближайшее выступление "СерьГи" пройдет 16 апреля в Москве, "Смысловых галлюцинаций" — 11 июня в Самарской области.

  • В 2016 году лидер "Смысловых галлюцинаций" Сергей Бобунец встретился с главой Севастополя Сергеем Меняйло. Рок-группа участвовала в проекте "Севастополь. Точка сборки". На встрече музыкант сказал, что "именно с Севастополем связана новая волна патриотизма в России".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG