Ссылки для упрощенного доступа

Суд Читы взыскал 4,4 миллиона рублей с больниц, где ребенку повредили пищевод


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Центральный районный суд Читы сегодня взыскал с двух больниц 4,4 миллиона рублей компенсации морального вреда для Валерии и Виталия Литвиновых и их несовершеннолетнего сына Романа, ставшего инвалидом из-за действий медперсонала. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщила юрист Анастасия Коптеева.

С российской детской клинической больницы имени Н.И.Пирогова из Москвы суд взыскал в пользу ребенка 400 тысяч рублей и по 50 тысяч рублей - в пользу родителей. С краевой детской больницы в Чите - 2,5 миллиона рублей, а в пользу родителей - по 700 тысяч рублей.

Госпитализация Романа с ожогами пищевода и желудка произошла летом 2016 года: полуторогодовалый мальчик в гостях у бабушки случайно выпил из кружки с каплями чистящего средства. После лечения Романа быстро выписали, поскольку, по мнению врачей, ожог был "не критичным". Вскоре у ребенка сильно ухудшилось состояние, но в ответ на обращения матери врачи отвечали, что "так бывает после ожога".

5 сентября родители привезли Романа в краевую больницу, где в кабинете эндоскопии обследовали пищевод под "масочным наркозом". Через 15 минут в кабинет срочно вызвали медиков из реанимации - оказалось, при проведении процедуры медики в двух местах повредили ребенку пищевод.

"Судэксперты позже подтвердили нарушение - ребенку с сужением пищевода нельзя было делать эндоскопию слепым методом без предварительного рентгена пищевода, - сообщила юрист Коптеева. - Ребенок 22 дня провел в реанимации, а после был переведен в хирургическое отделение. Он не мог сам сидеть, питался только через катетер. Но его выписали домой, где родителям без медицинского образования пришлось самим менять катетер в течение нескольких месяцев".

В марте 2017 года у Романа случилось очередное осложнение - в Российском детском клиническом центре в Москве ему провели несколько операций по пластике пищевода, в октябре - повторную. Когда семья вернулась в Читу, ребенок снова попал в реанимацию - в брюшной полости у Романа обнаружили инородное тело - салфетку. Московские врачи на суде факт оставления медсалфетки отрицали, оказанную помощь назвали качественной.

"В 2016 году Романа Литвинова после 6 операций и 8 длительных госпитализаций на стационарном лечении признали инвалидом, - сообщила юрист. - Мальчик получил тяжелую психологическую травму из-за сильных болей, в детсаду из-за шрамов на теле дети его дразнили, и он сам стал называть себя "монстром".

  • В Забайкалье пациенты и их родственники часто обращаются с исками к больницам и медиками из-за некачественной помощи. Так, в апреле суд обязал краевую больницу №4 в Краснокаменске выплатить компенсацию в 1,7 млн рублей из-за смерти новорожденного. Роженице не провели необходимые диагностику и лечение, вовремя не выявили гипоксию плода и не провели операцию. Суд решил, что помощь беременной была оказана неправильно, что и привело к гибели ребёнка.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG