Ссылки для упрощенного доступа

Суд Красноярска оставил в силе штраф главе ТВК за "дискредитацию" армии


Гендиректор ТВК Вадим Востров
Гендиректор ТВК Вадим Востров

Краевой суд Красноярского края оставил в силе штраф в 40 тысяч рублей гендиректору ТВК Вадиму Вострову по статье о "дискредитации" армии. В апелляции журналист предложил посмертно оштрафовать писателей Виктора Астафьева, Льва Толстого и Антона Чехова за их антивоенные высказывания. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

По словам Вострова, решение оштрафовать его противоречит конституции России, которая гарантирует свободу мысли и слова. С апелляцией он планирует из принципа дойти до ЕСПЧ.

Журналист подчеркивает, что по нынешним законам и русские классики с их антивоенными произведениями должны считаться экстремистами.

В пример он привел цитату Чехова: "Так называемые правящие классы не могут долго оставаться без войны. Без войны они скучают, праздность утомляет их, они не знают для чего живут, едят друг друга. Но приходит война, овладевает всеми, захватывает и общее несчастье связывает всех".

  • Вадима Вострова оштрафовали в начале июня. Поводом для дела стал пост в телеграме с цитатами из статьи социолога Шуры Буртина для "Медузы" "Войти во мрак и нащупать в нём людей", в которой автор разговаривает с россиянами, выступающими в поддержку войны в Украине.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG