Ссылки для упрощенного доступа

Суд ликвидировал Московскую Хельсинскую группу


Президент России Владимир Путин и одна из основателей Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, 2017 год
Президент России Владимир Путин и одна из основателей Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, 2017 год

Московский городской суд ликвидировал старейшую правозащитную организацию России - Московскую Хельсинскую группу, сообщает "Медиазона". Иск в суд подал Минюст.

Иск был рассмотрен за одно заседание. В зал пустили трех журналистов, остальные места для слушателей были заняты практикантами суда из МГЮА, отмечает "Медиазона".

"Вы совершаете большой грех. Вы уничтожаете правозащитное движение, уничтожаете! Ликвидация МХГ — это серьезный удар по правозащитному движению не только в России, но и в мире. То, с какой легкостью вы решаете нашу судьбу, меня поражает. Как так можно с такой легкостью уничтожать то, что строилось десятилетиями", - процитировало издание выступление сопредседателя организации Валерия Борщева.

20 декабря 2022 года руководство Московской Хельсинкской группы получило от министерства юстиции России иск о ликвидации. Решение было принято после внеплановой проверки, которую провел Минюст по требованию прокуратуры. Ведомство утверждало, что МХГ допустило нарушение - члены МХГ участвовали в мероприятиях в различных регионах России - за пределами Москвы, то есть места своей регистрации.

Также Минюст указал, что члены МХГ нарушали свой устав (как именно, неизвестно) и не собирались на заседания дважды в год.

Что такое МХГ

Московская Хельсинкская группа работала с 1976 года, это была старейшая российская правозащитная организация. Инициатором и первым руководителем МХГ стал физик, член-корреспондент Академии наук Армянской ССР, профессор Юрий Федорович Орлов. Миссия Московской Хельсинкской Группы - содействие соблюдению прав человека и построению демократии в России.

МХГ подвергалась постоянным преследованиям и давлению со стороны КГБ. С 1976 по 1982 год были арестованы и осуждены к разным срокам заключения или ссылки восемь членов группы, ещё шестерых вынудили эмигрировать из СССР и лишили гражданства. 6 сентября 1982 года трое оставшихся на свободе участников группы были вынуждены объявить о прекращении работы. МХГ возобновила свою деятельность в 1989 году в разгар перестройки.

С 1996 года группу возглавляла одна из ее основателей Людмила Алексеева. Она скончалась в декабре 20218 года. В январе 2019 года Московскую Хельсинкскую группу возглавили три сопредседателя - Валерий Борщев, Вячеслав Бахмин и Дмитрий Макаров.

Организацию признали "иностранным агентом" в 2013 году. В декабре 2020 года МХГ заявила о "чрезвычайной ситуации с правами человека в России".

"На протяжении последних лет эта ситуация, положение с соблюдением законов, состояние судебной и правоохранительных систем в стране непрерывно ухудшаются", отмечали правозащитники. Они подчеркивали, что власти демонстрируют неготовность разговаривать с обществом на равных, постоянно вторгаясь в сферу гражданских и политических свобод и сужая пространство для критики и любого альтернативного мнения.

  • В 2021 году суд также ликвидировал две другие старейшие правозащитные организации России - правозащитный центр "Мемориал" и международного историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество "Мемориал".
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям

...

XS
SM
MD
LG