Ссылки для упрощенного доступа

Суд на Ямале запретил фамилию Навального как "экстремистскую"


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Суд Нового Уренгоя в Ямало-Ненецком автономном округе оштрафовал врача на тысячу рублей за выкрик фамилии Алексея Навального, поскольку "Навальный запрещен" на территории России. Внимание на решение суда обратил исследовательский центр "Сова".

Протокол о "публичной демонстрации экстремистской символики" составили на врача Газрата Зулманова. Поводом стало видео, на котором он выкрикивает: "За Навального! Навальный был борцом за нашу свободу! Сегодня его убили! Неужели всем наплевать?".

Суд согласился со сказанным в протоколе и прямо написал в постановлении, что "Навальный запрещен на территории Российской Федерации".

Это не первый случай преследования за упоминание имени погибшего в колонии в Харпе в ЯНАО оппозиционного политика. Ранее мурманскую активистку Марину-Викторию Нагорных трижды арестовали за упоминание его имени.

1 марта Нагорных арестовали на 7 суток за то, что она написала фамилию Навального на плакате о его убийстве (ее суд счел "экстремистской символикой"). После выхода из ИВС 7 марта активистку снова задержали за фотографию Алексея Навального (также признанную судом экстремистским материалом). Третий раз арест на неделю Нагорных присудили 13 марта – поводом снова стал плакат с "экстремистской" фамилией Навального.

  • Навальный погиб 16 февраля в колонии особого режима "Полярный волк". В заключении о его смерти сказано, что политик умер от естественных причин. Сторонники политика считают, что его убили.

...

XS
SM
MD
LG