Ссылки для упрощенного доступа

Суд оштрафовал директора алтайской газеты "Листок" за антивоенную публикацию


Первая полоса алтайской газеты "Листок" (архивное фото)
Первая полоса алтайской газеты "Листок" (архивное фото)

В Горно-Алтайске суд оштрафовал на 300 тысяч рублей юрлицо-издателя еженедельной алтайской газеты "Листок" по статье о "дискредитации" армии России. Директор компании Ольга Комарова оштрафована на 100 тысяч, сообщила пресс-служба МВД по Республике Алтай.

В электронной картотеке суда также имеется информация о еще двух административных делах против "ИД Листок" и Комаровой по этой же статье.

Ранее прокуратура составила на юрлицо газеты и Ольгу Комарову протокол о призыве к санкциям против России (ст. 20.3.4 КоАП). Поводом к возбуждению административного дела стала заметка от 30 марта в телеграм-боте "Нюрнберг 2.0", в который предлагалось отправлять имена российских чиновников, которые поддержали войну в Украине, писала "Медиазона".

13 апреля в редакции "Листка" в Горно-Алтайске и в домах ее сотрудников прошли обыски по уголовному делу о распространении "ложной информации" об армии России. Владельца издания Сергея Михайлова задержали в Подмосковье. Следственный комитет вменяет ему записи, опубликованные в марте-апреле 2022 года.

  • 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военных действий в Украине с целью защиты жителей так называемых "ЛНР" и "ДНР". По его приказу Вооруженные силы вторглись на территорию соседней страны.
  • 4 марта Госдума единогласно и сразу в трех чтениях одобрила изменения в Уголовный кодекс РФ. Согласно поправкам, за "распространение фейков о военной операции, призывы к санкциям и дискредитацию Вооруженных сил России" могут назначить наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Первые уголовные дела были возбуждены в Томской области.
  • Поправки также коснулись Кодекса об административных правонарушениях, в который ввели статьи "о публичных призывах, направленных на дискредитацию Вооруженных сил РФ" (ст. 20.3.3 КоАП) и "о призывах к введению ограничительных мер в отношении России" (ст. 20.3.4 КоАП).
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG