Ссылки для упрощенного доступа

Суд оштрафовал семью из Тувы за антивоенную акцию


Айдемир Мижит
Айдемир Мижит

Кызыльский городской суд назначил штрафы по 10 тысяч рублей Айдемиру Мижиту и Даяне Куулар за акцию против военных действий России в Украине. Об этом рассказал Сибирь.Реалии Мижит.

Суд признал их виновными в организации несогласованного публичного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). По словам Мижита, заседание прошло в очень короткий срок: "Думаю, [решения] уже были готовы".

Сотрудники ФСБ задержали супругов 24 февраля, когда они вышли с антивоенными плакатами к обелиску "Центр Азии". Их продержали больше суток в изоляторе временного содержания.

Изначально суд Кызыла постановил прекратить производство по делам за отсутствием состава правонарушения, однако после жалобы прокурора материалы отправили на повторное рассмотрение.

По наблюдениям Сибирь.Реалии, Айдемир Мижит и Даяна Куулар были единственными, кто провел акции протеста в Кызыле.

  • 24 февраля российские войска по приказу президента России Владимира Путина начали так называемую "специальную военную операцию" на территории Украины для "защиты населения" так называемых "ДНР" и "ЛНР". По всей России прошли акции протеста, в ходе которых сотрудники полиции задержали около 15 тысяч человек.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG