Ссылки для упрощенного доступа

Суд оставил в силе решение об аресте ученого Колкера после его смерти


Новосибирский ученый Дмитрий Колкер
Новосибирский ученый Дмитрий Колкер

Новосибирский областной суд оставил в силе решение об аресте ученого Дмитрия Колкера, который умер, находясь в московском СИЗО по делу о госизмене. Об этом сообщает ТАСС. Суд принял такое решение после того, как защита Колкера обжаловала его арест.

Суд указал, что никаких медицинских документов, которые препятствуют содержанию под стражей, в заседании представлено не было, сообщил адвокат Павел Чиков в своем телеграм-канале. Он добавил, что в материалах дела такой документ есть.

Адвокат Алексей Бессонов заявил, что считает постановление Советского районного суда Новосибирска необоснованным. "Линия защиты будет выстроена таким образом, чтобы доказать невиновность Дмитрия Борисовича в предъявленном и ему обвинении в государственной измене", - сказал адвокат.

Новосибирский ученый Дмитрий Колкер был арестован 30 июня. Его обвинили в госизмене за чтение лекций в Китае. Профессора забрали из частной клиники, где он находился в тяжелом состоянии с терминальной стадией рака поджелудочной железы. С адвокатом и родственниками ему встретиться не дали. Колкера перевезли в Москву и поместили в СИЗО "Лефортово". Суд в арестовал его на два месяца.

2 июля ночью он умер в московской больнице, куда его отвезли из изолятора. К врачам его доставили за пару часов до смерти. Родственникам сообщили о его смерти официальной телеграммой.

Дочь Колкера заявила, что его тело не выдают родственникам. Сын профессора рассказал, что семья должна будет за свой счет транспортировать тело в Новосибирск из Москвы. Семье ученого не возвращают его паспорт, рассказала защита профессора.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG