Ссылки для упрощенного доступа

Суд отказался переводить Марию Пономаренко в СИЗО по ее просьбе


Мария Пономаренко
Мария Пономаренко

Ленинский районный суд Барнаула отказался изменить меру пресечения активистке Марии Пономаренко по делу о "фейках" об армии РФ. Она попросила перевести ее с домашнего ареста в СИЗО, сообщил Сибирь.Реалии адвокат Пономаренко Дмитрий Шитов.

По его словам, Мария потребовала перевода в изолятор в знак протеста против мобилизации. "Она против того, что будут гибнуть люди", — сказал Шитов.

В ноябре 2022 года Марию Пономаренко перевели из СИЗО под домашний арест. Она содержалась в изоляторе семь месяцев. В сентябре Пономаренко совершила попытку суицида на фоне тяжелого психологического состояния в одиночной камере изолятора.

В переписке с корреспондентом Сибирь.Реалии Пономаренко рассказала, что за время содержания в СИЗО у нее выросло "количество тревог и беспокойств", а также обострилась клаустрофобия.

  • Журналистку из Барнаула Марию Пономаренко задержали и отправили в СИЗО в апреле 2022 года. Ее подозревают по уголовному делу о распространении "заведомо ложных сведений" о Вооруженных силах РФ.
  • По версии следствия, Пономаренко опубликовала в телеграм-канале "Цензуры нет" пост, где говорилось о жителях Мариуполя, которые погибли во время российских бомбардировок городского театра.
  • Сейчас дело Пономаренко рассматривает Ленинский районный суд Барнаула. Ближайшее заседание назначено на 17 января 2023 года.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG