Ссылки для упрощенного доступа

Суд признал Meta экстремистской организацией


Тверской суд Москвы признал компанию Meta, которая владеет Facebook, Instagram и WhatsApp, — "экстремистской организацией" и запретил ее деятельность на территории России.

Под "немедленную блокировку", до вступления решения в законную силу, о которой ходатайствовала ФСБ, попали Facebook и Instagram. Мессенджер WhatsApp запрет не коснется.

Как сообщает "Медиазона", в суде представители Роскомнадзора, Генпрокуратуры и ФСБ утверждали, что Meta неоднократно игнорировала требования удалить "противоправную информацию". По словам прокурора, новые правила компании позволяют "желать смерти отдельным россиянам".

Представляющая интересы Meta адвокат Виктория Шакина заявила, что правила компании не допускают призывов к насилию в отношении российских гражданских лиц.

Прокурор отметил, что российских пользователей соцсетей Meta не будут наказывать за обход блокировки. Однако, по мнению правозащитника Павла Чикова, ни суд, ни прокуратура не могут гарантировать безопасность россиянам.

"Заказ рекламы в обоих социальных сетях либо торговля акциями Meta могут квалифицироваться как финансирование экстремистской деятельности — это уголовная ответственность", — предупредил глава "Агоры".

Признания Meta экстремистской организацией требовала Генеральная прокуратура. 11 марта агентство Reuters сообщило, что Meta в некоторых странах не будет удалять из соцсетей угрозы и призывы к насилию в отношении русских и российских военных в контексте войны в Украине. Представитель корпорации уточнил позднее, что речь идёт только о "российских/русских захватчиках".

14 марта Reuters сообщило, что Meta запретила желать смерти главам государств, в частности, России.

4 марта на территории России заблокировали Facebook. Социальную сеть обвинили в цензуре российских государственных и прогосударственных СМИ. 14 марта был заблокирован Instagram. Работу мессенджера WhatsApp решили не ограничивать.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG