Ссылки для упрощенного доступа

Суд оштрафовал редактора "Первого канала" за антивоенное обращение


Марина Овсянникова
Марина Овсянникова

Останкинский суд Москвы оштрафовал на 30 тысяч рублей редактора "Первого канала" Марину Овсянникову, которая 14 марта прервала прямой эфир с плакатом "Остановите войну. Не верьте пропаганде".

Ее признали виновной в организации несогласованного публичного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Суд счел правонарушением заранее записанное видеообращение Овсянниковой, в котором она выступает против военных действий в Украине, а не сам плакат.

По словам редактора "Первого канала", она провела двое суток без сна в ожидании суда, а допрос длился больше четырнадцати часов. У Овсянниковой есть двое несовершеннолетних детей.

Против журналистки, которая провела пикет в прямом эфире, также могут возбудить уголовное дело: источник ТАСС утверждает, что Следственный комитет проводит проверку по новой статье о распространении заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил РФ (статья 207.3 УК).

Власти заблокировали в России десятки независимых СМИ, в том числе и наш сайт. Нам очень важно, чтобы вы продолжали получать независимые новости из надежных источников. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться с нами на связи.

...

XS
SM
MD
LG