Ссылки для упрощенного доступа

Суд Владивостока оштрафовал учительницу за репост текста


Фрунзенский районный суд Владивостока оштрафовал школьную учительницу Ксению Меленчук за репост в сторис инстаграма публикации издания "Холод" об изнасилованиях на оккупированных территориях Украины. Карточка дела опубликована на сайте суда, обратил внимание центр "Сова".

На Меленчук составили протокол по статье о возбуждение ненависти либо вражды и оштрафовали на 10 тысяч рублей. Экспертиза по делу показала, что в публикации есть "лингвистические и психологические" признаки унижения человеческого достоинства "по признаку принадлежности к представителям группы лиц "российские военные".

Распространение текста об изнасилованиях со стороны российских военных суд приравнял к "пропаганде русофобских взглядов" с признаками "целенаправленного разрушения деловой репутации российских военнослужащих".

По данным "Совы", речь идет об апрельском материале "Холода" под названием "Российские военные любят насиловать публично" (сейчас текст называется "Уровень жестокости российских военных очень высокий"). В нем рассказывается о работе украинских психологов с жертвами сексуализированного насилия.

В июне "Холод" переименовал текст и снял с публикации первую половину, так как выяснилось, что значительная часть информации от психолога и дочери экс-омбудсмена Украины Александры Квитко не имела подтверждений.

Сайт "Холода" в России заблокировали за несколько дней до публикации материала.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG