Ссылки для упрощенного доступа

Суд закрыл православную гимназию из-за отчетов об иностранном финансировании


Женщина в церкви (архивное фото)
Женщина в церкви (архивное фото)

Бердский городской суд в Новосибирской области принял решение о ликвидации "Православной гимназии во имя Преподобного Серафима Саровского" из-за непредоставленной во время документации, сообщается на сайте суда.

Икс о ликвидации учреждения подал Минюст. По данным ведомства, руководство православной гимназии в 2019 и 2020 годах не предоставляло документы о персональном составе руководящих органов, а также отчеты о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Сведения о юридическом лице исключены из Единого государственного реестра юридических лиц, но решение суда не вступило в силу, уточнили в суде. В приемной гимназии сообщили, что пока незнакомы с ситуацией, но уточнили, что школа продолжает работать. "Из-за ошибки предыдущего руководства гимназии были допущены неточности в документации, которые в настоящее время исправлены. Деятельность гимназии продолжается. Учебное заведение остается в реестре юридических лиц", - рассказали НГС-Новосибирск в региональной епархии.

Учредителем гимназии выступает бердский приход в честь Сретения Господня, который относится к Новосибирской Митрополии. Она открыта в 2008 году.

...

XS
SM
MD
LG