Ссылки для упрощенного доступа

Суд закрыл уголовное дело о "фейках" против несовершеннолетнего в Новосибирске


Центральный суд Новосибирска прекратил уголовное дело несовершеннолетнего жителя города, которого обвиняли в распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ, сообщают "Сетевые свободы".

Дело возбудили из-за того, что житель Новосибирска сделал в местный телеграм-чат репост публикации советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка об убийствах гражданских лиц при захвате российскими войсками Запорожской АЭС. Лингвистические экспертизы показали, что в посте обвиняемого не было утверждения о факте, он лишь предлагал обсудить эту новость, сообщил адвокат Егор Солунин.

Подсудимый вину также не признавал. Закрыв дело, суд обязал его до 7 декабря с 22 до 6 часов утра находиться под надзором мамы.

  • Российские войска заняли Запорожскую АЭС в конце февраля. Российская сторона обвиняет противника в обстрелах объекта, которые могут привести к внештатным ситуациям на АЭС. Власти Украины заявляли, что россияне разместили на территории объекта склады с боеприпасами и военную технику, а также ведут обстрелы украинских городов с территории АЭС.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG