Ссылки для упрощенного доступа

Новосибирского депутата арестовали за организацию "Бессмертного полка" 8 мая


Депутат Светлана Каверзина в зале суда, 9 мая 2022 года
Депутат Светлана Каверзина в зале суда, 9 мая 2022 года

Советский районный суд Новосибирска арестовал на семь суток независимого депутата горсовета Новосибирска Светлану Каверзину, сообщил ее телеграм-канал.

Ее признали виновной в организации несогласованной акции "Бессмертный полк" 8 мая (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Согласно протоколу, депутат предложила жителям микрорайона Шлюз 8 мая возложить цветы к памятнику на Аллее памяти. По мнению полиции, целью возложения цветов было "выражение несогласия с действующей властью в стране".

Каверзину задержали 8 мая, на акции ко Дню Победы. Ее оставили в отделе полиции на ночь. Уже в здании суда она записала видеообращение к новосибирскому омбудсмену Нине Шалабаевой, предложив ее посетить спецприемники в Новосибирске.

"Если мы хотим, чтобы люди оставались людьми, то и отношение к ним надо проявлять как к людям. Не надо их мучить. А это пытка холодом, я не могу это иначе назвать", - сказала Каверзина.

На Светлану Каверзину также составили протокол о "дискредитации" армии РФ за пост о демографической ситуации в стране, в котором была фраза "молодых (до 25 лет) у нас мало, их беречь надо, а мы в войну решили, где эти молодые и гибнут".

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG