Ссылки для упрощенного доступа

"С ним надо разбираться". Священник донес на прихожанина за его антивоенную позицию


43803478
43803478

Против предпринимателя, экс-депутата городской думы города Усолье-Сибирское Иркутской области Сергея Угляницы 12 октября было возбуждено дело об административном правонарушении по материалам проверки УФСБ. В материалах дела есть показания священника православного храма в посёлке Тельма. Он рассказал полицейским об антивоенной позиции прихожанина.

Текст: "Люди Байкала"

Прокуратура установила, что Угляница размещал в соцсетях "высказывания, содержащие в себе признаки действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человека". В материалах дела приводятся посты и комментарии Угляницы, которые, по мнению прокуратуры, возбуждают ненависть к сотрудникам полиции, представителям власти, военным, "а также Путину В. В. как Президенту РФ".

Кроме цитат из постов, в материалах дела есть показания настоятеля православного храма Казанской иконы Божьей Матери в посёлке Тельма Сергея Кандыбина. Священник рассказал полицейским, что Угляница пришёл в храм 11 апреля 2022 года. Он сам подошёл к настоятелю и завёл разговор о проповеди отца Сергия в поддержку "спецоперации".

Запись публичной проповеди священник выложил в свой аккаунт в заблокированной и признанной экстремистской соцсети Instagram (Meta). "На мой вопрос он дословно ответил следующее: не согласен с позицией, которую заняла церковь в Тельме, – приводятся слова Кандыбина в полицейском протоколе. – Данная война носит захватнический характер, виной которой является руководство Российской Федерации и действия Вооружённых Сил Российской Федерации".

Он сказал следующее: "Как по мне, пусть лучше эта война закончится победой Украины. Жду дня, когда по телевизору покажут шествие украинской армии по Красной площади". Мои попытки успокоить его и привести к диалогу не увенчались успехом, были восприняты в штыки. В дальнейшем он продолжил говорить о своём желании увидеть скорейшее контрнаступление украинских войск на территории России до победного конца, до захвата Москвы. Наш с ним разговор зашёл в тупик, и мужчина сказал мне следующее: "Я поставлю свечи за победу Украины и удалюсь из вашего храма".

По словам священника, до этого он не знал Сергея Угляницу и опознал его только по фотографиям, выложенным в соцсети "Одноклассники". Фотографии священнику показали сотрудники ФСБ, они специально для этого приехали в тельминский храм 31 мая.

Сергей Угляница подтвердил ЛБ, что разговаривал со священником. Разговор проходил в помещении храма, это не было таинство исповеди. "Но я воспринимал это как исповедь, – добавил Угляница. – Я же по душам разговаривал со священником, служителем Божьим". По словам Угляницы, свечи он ставил не за победу Украины, а за всех погибших во время "спецоперации" россиян и украинцев. "Священник ещё и врёт", – утверждает Угляница.

Сергей Угляница специально заезжал в храм несколько раз, чтобы поговорить с отцом Сергием. Он считает себя прихожанином этой церкви, часто в ней бывает, и ему важно, какую позицию занимает Русская православная церковь. "У меня есть друг-священник, он родом с Украины и служит сейчас в Монголии. Представляете, как он сейчас себя чувствует? Я надеялся, что церковь может занять независимую от государства точку зрения и сможет всех объединить. Вот об этом я хотел поговорить с отцом Сергием".

Сергей Угляница считает, что именно настоятель храма обратился в полицию и рассказал об их разговоре. Возможно, это обращение стало причиной возбуждения дела против Угляницы. Из протокола такой вывод сделать невозможно, в нём не указано, обратился ли священник в полицию самостоятельно. Архиепископ Иркутский и Ангарский Максимилиан в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию ответил: "Всё это инсинуации жёлтой прессы". Потом добавил: "Пока не могу ничего об этом сказать, так как не поговорил с отцом Сергием об этом. Одно видно из его пояснений, что это не на исповеди было".

Священник Сергей Кандыбин в телефонном разговоре с журналистом ЛБ сказал: "Я его вообще не знаю, кто он такой. Откуда он взялся, он чё, с Украины приехал? Может, он диверсант какой-то. Если он такие говорит речи, значит, с ним надо разбираться. Это ж дело нехорошее".

На вопрос журналиста: "Такое было, что вы подписывали бумаги в следственных органах?", священник ответил: "Ну, если и было, то что?"

Сергей Кандыбин родился в 1965 году, окончил Московскую духовную семинарию. Был предпринимателем. Настоятель храма в Тельме с 2004 года.

Такая разная Россия. Региональные медиа на «Свободе»

Говорят, журналистика в России закончилась. Это неправда. Да, только после 24 февраля были заблокированы сотни российских медиа. Да, каждую пятницу журналистами пополняется минюстовский список иноагентов. Да, уже небольшой пост в социальных сетях сегодня чреват столкновением с карательной мощью государства. Да, российский журналист, продолжая честно делать свое дело, рискует свободой, а иногда и жизнью. Да, десятки российских журналистов не по своей воле покинули страну за последние месяцы. Однако и сегодня в разных регионах большой и трудной для жизни страны остаются журналисты, которые пытаются честно делать свое дело, рассказывать о том, что эта жизнь представляет собой на самом деле, а не в отчетах чиновников. Рождаются новые медиа, созданные неравнодушными и смелыми людьми, верными принципам своей непростой профессии.

В проекте "Такая разная Россия" мы публикуем лучшие их материалы, посвященные жизни российских регионов

XS
SM
MD
LG