Ссылки для упрощенного доступа

Вандализм, экстремизм, оскорбление чувств. Священник пожаловался на Шойгу в СК


Патриарх Кирилл и министр обороны России Сергей Шойгу на открытии Главного храма Вооружённых сил Российской Федерации
Патриарх Кирилл и министр обороны России Сергей Шойгу на открытии Главного храма Вооружённых сил Российской Федерации

Иеромонах Иоанн Курмояров из Новосибирска обвинил министра обороны Сергея Шойгу в оскорблении чувств верующих из-за храма Минобороны в подмосковном парке "Патриот". Он обратился в СК РФ с заявлением, в котором, в частности, потребовал привлечь Шойгу к уголовной ответственности. Курмояров выступает против этого храма уже больше года из-за этого его запретили в служении. Подробности истории – в материале Сибирь.Реалии.

Священник считает, что находящиеся в храме Минобороны фрески оскорбляют чувства верующих – на них изображены красноармейцы и коммунистические символы. "Нельзя соединить несоединимое – коммунизм и христианство. Это абсурд, бред. Эта попытка найти скрепы, когда все в кучу они кидают. Не знаю – от чего это. От необразованности? Скорее всего, люди занимаются не своим делом. Он (Шойгу. – Прим. ред. С.Р.) думает, что такой высокий пост занимает и теперь он специалистом стал во всех вопросах?" – говорит Курмояров.

По его словам, размещение военных фресок в православном храме равноценно тому, чтобы поставить там статую Будды или изображение пророка Мухаммеда – ведь мусульмане и представители других конфессий тоже участвовали в Великой Отечественной войне. "Как соединить богоборческий режим и религию? У нас сотрудники НКВД изображаются как бесы, как гонители новомучеников, а тут они под покровом Богородицы стоят. Просто абсурд", – считает иеромонах.

– Вы не опасаетесь неприятных последствий своих заявлений в адрес Шойгу – более неприятных, чем запрет в служении?

– Даже не знаю, что сказать. Если со мной начнут сводить счеты, это будет говорить о полной деградации нынешней российской власти. Но бояться раньше времени я, простите, не умею. Как говорится, будет день – будет пища.

– Вы же наверняка видите, как именно обходятся в России с оппонентами власти...

– Вижу и что? Мне теперь перестать быть христианином? Буду стараться выносить все на суд общественности, как это делал будучи в Украине, это единственное средство защититься. Хотя тут, конечно, все сложнее, могут и отравить, например. Поживем – увидим, какого-то детального плана у меня нет, сказал Иоанн Курмояров в интервью Сибирь.Реалии.

В Новосибирске он оказался в 2018 году, приехав из Украины после конфликта с епархиальным советом Тульчинской епархии Украинской православной церкви.

Борьба с коммунистическими фресками

Главный храм Минобороны России открыли в июне 2020 года. Самый большой православный храм в России со времен восстановления храма Христа Спасителя построили в рекордные сроки – всего за два года – и посвятили победе в Великой Отечественной войне и другим подвигам российской армии.

Иоанн Курмояров впервые выступил против этого проекта летом прошлого года – сразу после открытия храма. Тогда он сравнил церковь с языческим капищем, поскольку она стоит в удалении от людей. Священник настаивал, что христианский храм может быть только там, где есть христианская община, но в этом храме, независимо от его расположения, Божественная литургия будет совершаться "нам же в суд и осуждение".

Главный храм Вооруженных сил РФ
Главный храм Вооруженных сил РФ

Священник отметил, что храм Минобороны – пример того, как православие превращается в язычество – он построен по признаку профессиональной принадлежности, а наравне с ликами святых в нем были изображены президент России Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу и бывший глава правительства СССР Иосиф Сталин (фрески в итоге демонтировали). Это, по мнению Курмоярова, привело к профанации православия.

В то же время с критикой храма выступил известный богослов и философ протодиакон Андрей Кураев. Он назвал храм "китчевым памятником путинской эпохе". В его убранстве протодиакон увидел сознательную попытку помешать людям молиться, отвлекая их на информацию, зашифрованную в стенах.

Запрет в служении

Через два дня после публикации поста отца Иоанна с критикой храма священник сообщил, что на него "настучали в епархию". Никодим, ректор семинарии, в которой преподавал священник, поручил Курмоярову написать объяснительную, но не стал ее дожидаться. На следующий день священника на два месяца запретили в служении "в связи с несоответствием званию клирика РПЦ" и "до выяснения всех обстоятельств недостойного поведения". Написать записку священник просто не успел – он был в дороге и не смог этого сделать. По его мнению, в семинарии решили, что он "встал в позу", и наказали за это.

Позже Курмояров все-таки написал объяснительную и опубликовал ее в своих соцсетях. В ней он говорил, что всегда относился к подвигу советского народа с уважением, но что его смущает превращение храма в место поклонения "некоего нового имперско-милитаристского, синкретического культа", в котором главным условием будет считаться не верность Христу и Его Церкви, а лояльность перед императором и государством. "Это не храм, а музей какой-то. Литургия здесь, вероятно, постольку-поскольку. Главное же – восхваление Великой победы. При чем здесь храм и православие вообще?" – говорил он.

После запрета в служении иеромонах не мог совершать таинства, носить рясу и иерейский крест. По его словам, он фактически оказался на улице, без работы и средств к существованию. В освободившееся время священник записал альбом электронной музыки и запустил канал на ютьюбе.

Иск к ректору семинарии

В ноябре прошлого года Курмояров подал иск к Никодиму в Общецерковный суд. Он обвинил ректора семинарии в притеснениях, поскольку после окончания запрета ему не выдали ни указ о продлении, ни указ о снятии.

Из-за этого священник не мог полноценно участвовать в богослужениях. Священник просил суд признать запрет недействительным и удалить упоминания о нем из его личного дела, а также требовал от Никодима публичных извинений.

Главный храм Вооруженных сил РФ
Главный храм Вооруженных сил РФ

В итоге ему снова дали разрешение на служение, но работать он практически не мог – Никодим уволил его с должности доцента Новосибирской духовной семинарии и, по его мнению, препятствовал его переходу в другие епархии РПЦ, оказывая давление на архиереев.

Петиция к Шойгу

Когда критика в соцсетях не дала желаемого результата, Иоанн Курмояров создал петицию на сайте Change.org с требованием убрать коммунистические символы из православного храма. Документ, адресованный Шойгу, за десять месяцев подписали 163 человека.

В петиции Курмояров писал, что, если коммунистические символы не уберут, он подаст иск лично к Шойгу по фактам вандализма, возбуждения ненависти и оскорбления чувств верующих. Через месяц священник добился ответа от Минобороны – там заявили, что в изображениях нет ничего оскорбительного и что всю мозаику согласовали с РПЦ.

Курмояров посчитал такой ответ "верхом цинизма", поскольку во всех храмах, где есть изображения большевиков, сотрудников НКВД и красноармейцев, они представлены в качестве гонителей христиан, а не героев, заслуживающих поклонения в православном храме. Он потребовал от Минобороны предоставить согласование фресок с Московской патриархией, и если такое есть – собирался подать в суд и на нее. Ответа на это иеромонах не получил.

Реакция на храм

На строительство храма потратили 6 миллиардов рублей от 94 тысяч жертвователей. Крупные суммы в строительство вложили сам Шойгу, его подчиненные, губернатор Московской области Андрей Воробьев и заместитель мэра Москвы Александр Горбенко. Около трех миллиардов пришлось на госбюджет.

Еще на этапе строительства в сеть попали фото из храма, на которых была мозаика с изображением Владимира Путина, Сергея Шойгу и Валентины Матвиенко. Настоятель храма епископ Клинский Стефан (Привалов) объяснил, что их изобразили на фресках в связи с "присоединением Крыма", чтобы запечатлеть это историческое событие. Это вызвало острую негативную реакцию у россиян, через несколько дней фреску демонтировали по указу Путина.

На другой фреске был изображен Парад Победы с портретом Сталина – эта мозаика вызвала возмущение и в церковных, и в светских кругах. Церковнослужители написали открытое письмо к патриарху Кириллу с просьбой убрать это изображение. Их поддержал митрополит Иларион Алфеев и Архиерейский синод РПЦЗ.

Главный храм Вооруженных сил РФ
Главный храм Вооруженных сил РФ

В защиту Сталина высказался замминистра обороны Андрей Картаполов, сказав, что "Сталин вернул религию". После ожесточенных споров мозаику решили разместить в музее рядом с храмом, а не внутри. Позже стало известно, что там же будут храниться личные вещи Гитлера.

Итоговый результат не оставил равнодушным пользователей соцсетей. Одни сравнивали храм Минобороны с дворцом из игры "Вархаммер", другие – с новым местом жительства графа Дракулы, киберпанковым замком из "Космической одиссеи", Мордором и горой гномов из "Хоббита" и теоретическим храмом Марса, бога войны.

Мнения по поводу стиля храма разделись: одним пользователям пришелся по вкусу фасад и внутреннее убранство темного цвета, другие возмутились черными стенами и назвали сооружение храмом дьявола.

Большинство сошлись во мнении, что если Главный храм Вооруженных сил и можно назвать памятником архитектуры (или памятником армейской эпохи Шойгу), к православию он не имеет никакого отношения.

В своем заявлении, поданном в СК РФ, Иоанн Кумояров потребовал провести проверку изображений коммунистических символов, большевиков, сотрудников НКВД и красноармейцев в храме Минобороны, установить факт наличия или отсутствия у Министерства обороны соответствующего письменного благословения, выданного в Московской патриархии, провести экспертизу на предмет соответствия данных изображений традиции православной храмовой живописи и иконописной традиции, а также привлечь Сергея Шойгу к уголовной ответственности по ряду статей. Среди них – экстремизм, оскорбление чувств верующих и вандализм.

Между тем в РПЦ претензии новосибирского иеромонаха Иоанна Курмоярова к министру обороны РФ Сергею Шойгу сочли необоснованными. Глава экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин в разговоре с NEWS.ru сказал, что они не учитывают "ту полноту и величие" подвига, каким он был и остаётся в памяти народа.

...

XS
SM
MD
LG