Ссылки для упрощенного доступа

"Так получилось, извините". Пациента психбольницы похоронили как безродного


Сергей Попов
Сергей Попов

О смерти 50-летнего Сергея Попова в психиатрической больнице Бийска 7 мая его матери сообщили спустя почти два месяца – 22 июня. К тому времени его давно похоронили как "безродного", хотя у него остались двое детей, мать, брат, сестра и еще множество родственников. После заявления сестры умершего в прокуратуру Минздрав и Следственный комитет анонсировали расследование, но его итоги привели только к дисциплинарному взысканию.

Родные умершего добились эксгумации и похоронили Сергея заново, теперь они намерены добиться наказания для виновных. Сестра Сергея Попова Оксана Александрова уверена, что в больнице ее брата избивали.

"Состояние стабильное"

На лечение в неврологическое отделение психиатрической больницы Бийска Сергея Попова оформили 22 апреля. С тех пор его семья больше не видела.

– Дома брату стало плохо. Перед этим у него был второй инсульт, с ним он лежал в центральной городской больнице Бийска. Мы возили его по больницам, он сдавал анализы, но госпитализировать его отказывались. В итоге решили, что его нужно в психиатрическую больницу, так как речь после инсульта была несвязная. Плюс из-за поражения мозга на фоне скачков давления у Сергея начали время от времени возникать галлюцинации. Так он и попал в психиатрию в неврологическое отделение. С ним была мама, когда Сергея туда оформляли. В приемном покое его приняли, анкету больного составили, данные его все взяли, номер телефона мамин записали, – рассказала сестра Сергея Оксана Александрова.

По словам Оксаны, в первый раз Сергея госпитализировали в марте. Но после 10-дневного лечения медики известили родителей о выписке и его забрали домой.

– Отмечу, что сам звонить родным он не мог, потому что в больнице пациентам запрещают пользоваться мобильниками и местными стационарными телефонами. А личные встречи были под запретом из-за карантина, – поясняет Александрова.

После повторной госпитализации Сергея 22 апреля родители несколько раз в неделю звонили в медучреждение, справлялись о самочувствии сына.

Оксана Александрова
Оксана Александрова

– Медики им каждый раз отвечали заученное: "Состояние стабильное, сам себя обслуживает". Еще отец с мамой привозили передачи. Даже в июне (спустя примерно месяц после смерти Сергея) кто-то из медработников сказал родителям, что брату нужны печенье, сок и яблоки. Все перечисленное они передали. И только 22 июня маме сообщили, что Сережа скончался еще 7 мая и был похоронен как безродный, – говорит сестра умершего.

Чтобы разобраться в ситуации, Оксана в тот же день приехала из Горно-Алтайска в Бийск. В приемном покое психбольницы ей продемонстрировали журнал, согласно которому 6 мая Сергея Попова "выписали". Когда сестра Попова попросила позвать главврача, ей принесли уже другой журнал, в котором было отмечено, что Сергей умер 7 мая. Из администрации больницы к Оксане Александровой в тот день никто не вышел.

– Я по сути не получила ответы. А когда захотела сфотографировать записи в журналах, мне не позволили, – говорит Александрова. – Медсестра схватила журналы и сказала, что ничего не знает и не может ничего сказать. Я попросила позвать начмеда или кого-нибудь, кто сможет прокомментировать произошедшее, но ко мне так никто и не вышел. Даже дежурный врач не спустился.

Психиатрическая больница Бийска
Психиатрическая больница Бийска

На следующий день Оксане удалось добиться встречи с исполняющей обязанности главного врача психиатрической больницы Бийска Натальей Гостишевой, но та не ответила ни о причине смерти Сергея, ни о том, почему медики брали передачи для мертвого пациента.

Сергей Попов с мамой
Сергей Попов с мамой

– Гостишева извинилась передо мной и объяснила ситуацию тем, что больница якобы не могла найти телефон родных Сергея. Хотя мама лично наблюдала, как данные заносили в анкету Сергея при оформлении в больницу, – напоминает Оксана. – "Ну, вот так получилось, извините нас". Диагноз она тоже не смогла назвать, истории болезни нет, а когда я задавала вопросы, почему полтора месяца нам отвечали на звонки и говорили о состоянии брата, принимали для него передачи и еще сами говорили, что нужно еще дополнительно привезти, – она ответила: "Я не могу ответить на этот вопрос". Еще заявила, что они не думали, что мы приедем, нас никто не ждал. А про передачи добавила: "Они все стоят, можете их забрать". То есть медперсонал принимал передачи для брата и скидывал их, зная, что и передавать-то уже некому, и молчал?! Состояние мамы просто не описать от услышанного. "Мы можем только извиниться перед вами!" На вопросы, как так получилось, что у моего брата есть родители, дети, брат, сестра и много других родных, а он оказался похоронен как безродный под номером и мы полтора месяца думали, что его лечат, а оказалось, его давно уже нет, – ответа нет.

Редакции Наталья Гостишева также отказалась прокомментировать ситуацию с Сергеем Поповым, добавив:

– Да, они были у меня. При встрече я, конечно, извинилась, – сообщила она.

"Как нам с этим жить?"

23 июня сестра Сергея Оксана написала заявление в прокуратуру Бийска с просьбой разобраться в обстоятельствах смерти ее брата. К тому времени родные уже несколько дней добивались возможности перезахоронить его тело.

– Ритуальщик, который хоронил брата, сказал мне, что готов хоть прямо сейчас его перезахоронить. Конечно, мы не могли оставить его там под каким-то номерком. К тому же надо было выяснить точно – вдруг там был криминал или еще что-то? И как в таких условиях можно быть уверенной, что там именно мой брат? – рассуждает сестра Попова. – И как нам с этим жить?

В Минздраве Алтайского края сообщили, что сформировали отдельную комиссию для проведения проверки в психиатрической больнице Бийска.

– В состав комиссии вошли не только специалисты отдела по работе с обращениями граждан и контролю качества, но и ведущие специалисты психиатрической и наркологической служб края. В настоящее время комиссия уже выехала в больницу для работы на месте. Также будут запрошены медицинские документы, которые помогут разобраться в случившемся и в дальнейшем не допускать подобного, – объявили в министерстве.

Получив в следственном отделе Бийска два постановления – о возбуждении уголовного дела о халатности и проведении процедуры эксгумации, родные Попова в тот же день обратились в муниципальное ритуальное бюро "Память" о назначении даты эксгумации.

– Эксгумация должна проводиться в кратчайшие сроки, чтобы была возможность что-то определить, а они все тянули и тянули. Я просто в шоке от этого бардака, – жалуется сестра умершего. – Мы не намерены останавливаться, так как понимаем, что это не только халатность. В смерти моего брата что-то совсем неладное, поэтому я уже написала обращения в Москву с просьбой помочь в расследовании нашего дела.

Однако "расследование" в итоге никакого криминала не выявило – Минздрав края объявил причину странного захоронения в тайне от родственников "непредотвратимыми ресурсами здравоохранения".

– Проверка показала, что медпомощь мужчине оказывалась в полном объеме и в соответствии с диагнозом, – сообщили в министерстве (при этом родственникам до сих пор официально не сообщили, чем и от чего лечили Сергея Попова). – Проверяющие также установили, что в больнице отсутствовали алгоритмы передачи сведений о смерти пациентов между дежурными, а заведующие отделениями не выполняли должностные инструкции. Именно эти нарушения и привели к тому, что о смерти пациента больница сообщила родным лишь спустя 1,5 месяца. Заведующим отделениям объявлено дисциплинарное взыскание.

Тот факт, что Сергея Попов был захоронен как безродный, Минздрав не комментирует.

Родных Попова результаты эксгумации потрясли.

– Во-первых, Сережа там лежал полностью без одежды. Во-вторых, яму выкопали не по стандартам, а где-то на полметра в глубину – так, чтобы просто слегка закидать гроб землей. В-третьих, гроб был закопан полустоя, причем крышка была даже не заколочена, она была сдвинута. В итоге в гробу была земля, и мы не смогли там же провести опознание, – вспоминает Оксана.

Из-за невозможности провести опознание на месте тело Сергея увезли в морг. Из-за состояния могилы и затягивания сроков эксгумации тело, по словам родных, было в таком состоянии, что подтвердить личность Сергея удалось только по татуировкам.

– Нам наконец удалось похоронить брата достойно, но мириться с произошедшим мы не собираемся. Виновные должны понести наказание за содеянное по всей строгости закона. А не отделаться "взысканием". В первую очередь наказать следует руководство больницы, а не подчиненных, – считает сестра умершего.

...

XS
SM
MD
LG