Ссылки для упрощенного доступа

СК подтвердил смерть новосибирского срочника в Белгородской области


Денис Таскаев
Денис Таскаев

Главное военное следственное управление Следственного комитета России подтвердило редакции Сибирь.Реалии возбуждение уголовного дела по факту смерти новосибирского солдата-срочника Дениса Таскаева на границе Белгородской области и Украины.

В ведомстве отказались раскрывать подробности предварительного следствия.

Сибирь.Реалии ознакомились с постановлением СК о признании Таскаева потерпевшим.

Из него следует, что 20-летний срочник был застрелен 16 октября 22-летним сослуживцем, ефрейтором Константином Зурковым, в районе 01:30 возле автомобильного КПП "Нехотеевка" в Белгородском районе Белгородской области.

Ночью Таскаев по указанию командования части приступил к патрулированию местности в связи с поступившей информацией о пересечении границы РФ "диверсионно-разведывательной группой" до двух человек и ее передвижения вблизи пункта пропуска.

В это время Зурков взял закрепленный за ним автомат АК-74М, дослал патрон в патронник и снял оружие с предохранителя, после чего начал выходить из блиндажа, где временно дислоцировались солдаты.

"[Зурков] увидел перед собой силуэт человека, который намеревался войти в блиндаж. Полагая, что человеком может быть лицо из числа диверсионной группы, Зурков произвел выстрел короткой очередью. Таскаев получил огнестрельные ранения в области грудной клетки, от которых скончался на месте", — пришло к выводу следствие.

Мать Таскаева Татьяна Кулешова сообщила Сибирь.Реалии, что до сих пор не получила извещение о гибели сына от командования войсковой части, где он проходил службу. В военкомате ей пообещали выплаты за смерть сына.

Как менялась версия о гибели Дениса Таскаева

О гибели новосибирца Дениса Таскаева, военнослужащего 79-го мотострелкового полка 18-й гвардейской дивизии, дислоцированном в Советске (Калининградская область) стало известно в первый же день.

16 октября командир войсковой части сообщил его матери о смерти. Один из сослуживцев Таскаева передал ей, что Денис погиб во время перестрелки с "группой украинцев".

На следующий день после смерти срочников увезли из Белгородской области обратно в Калининградскую, а командование запретило им рассказывать об обстоятельствах происшествия, "если они не хотят оказаться на месте Дениса", рассказывала Сибирь.Реалии его мама. В СК возбудили уголовное дело по факту убийства.

24 октября следователь озвучил матери Таскаева иную версию гибели сына — его случайно застрелил сослуживец, который перепутал его с украинцем. Подозреваемого Константина Зуркова задержали, он дал признательные показания.

– Когда я сказала следователю, что Денис погиб в перестрелке с украинцами, он удивился: "Как так? Я не знаю, почему вам так сказали". [После возбуждения дела] ротный на связь со мной не вышел, — говорила Татьяна Кулешова.

Тело Дениса Таскаева доставили в Новосибирскую область 31 октября, через две недели после смерти.

  • Уроженец Искитимского района Новосибирской области Денис Таскаев был призван на срочную службу в декабре 2021 года. Весной этого года он оказался в Калининградской области, в 79-м мотострелковом полку 18-й гвардейской дивизии, расположенном в Советске (войсковая часть 63940)
  • В августе Таскаева и сослуживцев, отслуживших более полугода, отправили в Курскую и Белгородскую области на приграничную с Украиной территорию.
  • Таскаев не рассказывал матери точное место дислокации, однако отмечал, что он находится менее чем в километре от границы, а его участок периодически попадал под минометные обстрелы.
  • Власти России и Белгородской области публично о гибели Дениса Таскаев не сообщали. Факт смерти подтвердили Сибирь.Реалии только в военной прокуратуре Гусевского гарнизона в Калининградской области.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG