Ссылки для упрощенного доступа

Суд отказал "Тайге.инфо" в иске против Генпрокуратуры и Роскомнадзора о блокировке сайта


Главная страница "Тайги.инфо" (архивное фото)
Главная страница "Тайги.инфо" (архивное фото)

Тверской суд Москвы отклонил иск "Тайги.инфо" к Генпрокуратуре и Роскомнадзору о восстановлении доступа к сайту и признании действий властей по блокировке неправомерными. Об этом сообщило само издание.

На заседании представитель Генпрокуратуры признал, что выявленная Роскомнадзором публикация, подпадающая под признаки "недостоверной информации", была удалена с сайта.

Однако 9 марта федеральное ведомство обратило внимание на серию ежедневных онлайн-трансляций редакции "Хроника текущих событий: экономика, общество, политика“, которые "проникнуты недостоверной общественно-значимой информацией относительно специальной военной операции", заявил прокурор Дмитрий Вагурин.

При этом, как утверждает "Тайга.инфо", после вступления в силу 4 марта закона об уголовном преследовании за распространение "фейков" об армии РФ редакция перестала публиковать сведения о ходе военных действий в Украине, а цикл "Хроники" посвящен только "экономической и социальной ситуации" в России.

"Остается секретом, каким образом Генпрокуратура в ходе "планового мониторинга" 9 марта нашла на заблокированном сайте удаленную перед 4 марта публикацию. Более того, представленный материал не имеет никакого отношения к циклу "Хроника текущих событий", который выходит и по сей день", — отметили в редакции.

На просьбу истца предоставить конкретные факты нарушений, которые Генпрокуратура якобы обнаружила на сайте, представитель ведомства привел цитату из апрельского монолога сибирячки, которая была в Харькове.

"В том тексте не было указано, кто именно мог причинять разрушения городу, а также вообще не упоминались российские военнослужащие", — подчеркнули в "Тайге.инфо".

Редакция считает, что на заседании прокуратура не смогла предоставить реальных доказательств. Журналисты намерены обжаловать вердикт Тверского суда Москвы.

  • После начала войны в Украине Роскомнадзор заблокировал сайт сибирского интернет-издания "Тайга.инфо" 1 марта. Поводом к блокировке оказалось слово "война" в одном из редакционных материалов, который позже был удален.
  • В апреле "Тайга.инфо" обжаловала блокировку в Тверском суде Москвы. На заседании в июне Генпрокуратура не смогла разъяснить, что именно в ведомстве сочли "ложной информацией" на сайте. Рассмотрение иска перенесли на 1 июля, но представители ответчика и судья не явились на это заседание, рассказывал Сибирь.Реалии бывший соучредитель издания Александр Баянов.

...

XS
SM
MD
LG