Ссылки для упрощенного доступа

TikTok заблокировал сеть российской пропаганды на 1,7 тысяч аккаунтов


Китайская соцсеть TikTok заблокировала сеть российской пропаганды на 1686 аккаунтов. Они распространяли дезинформацию о войне в Украине среди европейцев, маскируясь под местных пользователей, говорится в отчете компании для Евросоюза. Это крупнейшая блокировка российской пропаганды в TikTok с начала войны. Об этом сообщает Bloomberg.

Суммарно у аккаунтов, входящих в пророссийскую сеть, было около 130 тысяч подписчиков (в среднем по 76 подписчиков на аккаунт). Сеть была создана в июле прошлого года. Ролики, которые выходили на фейковых аккаунтах, были ориентированы на жителей Германии, Италии и Великобритании. Контент создавался на соответствующих языках при помощи программ для синтеза речи.

TikTok также отчитался об ограничении доступа в странах ЕС, Исландии и Лихтенштейне к материалам государственных российских изданий RT, Sputnik, РТР и РТР Планета, России-24 и ТВЦ. Компания также сообщила о блокировке для пользователей в странах Евросоюза прямых эфиров из России и Украины.

TikTok сообщил о приостановке работы в России в начале марта. Пользователи из России лишились возможности смотреть видео, вести прямые трансляции и загружать новый контент. Однако есть способы обойти блокировку TikTok в России, которыми, вероятно, пользовались создатели сети пропаганды - видео загружали с территории России.

TikTok - не первая соцсеть, которая блокирует российскую пропаганду. С начала войны пропагандистские материалы удалялись, а аккаунты блокировались в фейсбуке, инстаграме, твиттере и на ютубе.

В сентябре Meta отчиталась о блокировке сети аккаунтов, распространявших дезинформацию о войне против Украины под видом ведущих западных СМИ. Созданная в России сеть фейковых аккаунтов ориентировалась на аудиторию в Германии, Франции, Италии, Великобритании и Украине.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG