Ссылки для упрощенного доступа

Роскомнадзор запустит собственную "фабрику троллей" в поддержку Кремля


Хакерская группа "Киберпартизаны" из Беларуси взломала внутренние сети "дочки" Роскомнадзора - Главного радиочастотного центра (ФГУП ГРЧЦ) и дала журналистам доступ к добытым данным, в том числе внутренним перепискам сотрудников ведомства. Это была крупнейшая утечка в истории Роскомнадзора. Сибирь.Реалии рассказывает главное из опубликованных данных.

"Бот-ферма" или так называемая "фабрика троллей". Роскомнадзор разрабатывает собственную "бот-ферму" (во внутренней переписке ее так и называют), ее планируют запустить в мае 2023 года.

Ее создают на бюджетные деньги, план разработки утвердили в середине 2022 года. Официально проект называется "Чистый интернет", заказчиком назван сотрудник ГРЧЦ Денис Касимов, курирует проект замруководителя Роскомнадзора Вадим Субботин, руководит ими замначальника одного из управлений ГРЧЦ Владислав Ковалев.

Детали "бот-фермы" плохо завуалированы: саму "фабрику троллей" в официальных документах называют "программно-аппаратным комплексом для автоматизированного создания и ведения аккаунтов в соцсетях", а ботов – "программой, выполняющей автоматически и/или по заданному расписанию какие-либо действия, и имеющей в этом некое сходство с человеком".

В документах также указывают, что "бот-ферма" нужна Роскомнадзору для того, чтобы публиковать посты и комментарии на заданные темы. Бот-аккаунты, при этом, должны максимально быть максимально похожи на настоящие, чтобы "выдерживать проверку" при вступлении в закрытые группы и чаты: их должны "наполнять контентом с целью имитации пользовательской активности (фото, посты, личные данные и другое)".

Система будет генерировать уникальные IP-адреса для каждого бота, а также устанавливать для них лимиты на число друзей, репостов, лайков и вступлений в группы. Боты должны вести себя так, чтобы в публичных сообществах их срок жизни был не менее трех месяцев, а в закрытых – не менее месяца, говорится в документах Роскомнадзора.

В слитых документах есть и список из 101 темы, на которые боты должны оставлять комментарии. Среди них оскорбления президента России Владимира Путина, "военные фейки", финансирование ВСУ, VPN, ЛГБТ, деятельность НКО и иностранных и независимых медиа.

Сколько на это потратят из бюджета, неизвестно. Работа над проектом началась еще в 2021 году.

Масштабы блокировок. Роскомнадзор, среди прочего, блокирует в интернете официально не запрещенные посты: о протестных настроениях, здоровье Путина и мобилизации. За первые 9,5 месяцев войны в Украине (на момент утечки) РКН удалил порядка 150 тысяч публикаций в соцсетях.

Досье на неугодных и цензура. Роскомнадзор ведет базу досье на независимых журналистов и медиа, а также экспертов, с которыми они работают. Сотрудники ГРЧЦ также собирают ссылки на информацию о преступлениях российских военных и отправляют их в "Яндекс" "на удаление". Под цензуру подпадают даже сервисы прогноза погоды.

Слежка за россиянами. Роскомнадзор разрабатывает на основе нейросетей несколько систем слежки за россиянами. Их целью будет массовое распознавание лиц на видеороликах с "массовым скоплением людей".

Из слива данных стало также известно, что сотрудники ГРЧЦ принимали непосредственное участие и в репрессиях против "иностранных агентов", готовили "иноагентские" справки для Минюста задолго до того, как во второй половине 2021 года ведомство начало массово присваивать этот статус людям, организациям и СМИ. Справки с биографиями потенциальных "иноагентов" и ссылками на их публикации составляли и в отношении некоторых лояльных Кремлю структур и людей.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG