Ссылки для упрощенного доступа

Триста сотрудников китайского TikTok обвинили в работе на госпропаганду


Триста действующих сотрудников TikTok и компании ByteDance, которая владеет соцсетью, ранее работали в китайских государственных СМИ. Об этом пишет Forbes, проанализировавший профили сотрудников в LinkedIn.

Порядка 23 профилей бывших работников госпропаганды принадлежат директорам ByteDance по контент-партнерству, связям с общественностью, корпоративной социальной ответственности и сотрудничеству со СМИ.

Как минимум 24 сотрудника TikTok и ByteDance работали в издании "Жэньминь жибао", которое правозащитники называют "рупором Компартии Китая".

Еще 15 человек работают в ByteDance и в китайских госСМИ одновременно. Среди них работники агентства "Синьхуа", Международного радио Китая, Центрального телевидения Китая и дочернюю Глобальную телевизионную сеть Китая.

Стратегический директор TikTok ранее работал в Китайском интернет-информационном центре. Это государственном портал, главред которого - секретарь партии и бывший заместитель руководителя пропаганды Коммунистической партии Китая. Вице-менеджер ByteDance по медиа-партнёрству работал там же SMM-менеджером. Ещё один сотрудник TikTok работал редактором государственного Центра China Development Gateway.

ByteDance и TikTok не отрицали, что 300 их сотрудников работали или работают на госпропаганду, однако в ByteDance заявили, что нанимали сотрудников только по профессиональным качествам. Отвечать на вопросы о том, сотрудничали ли они с китайскими госСМИ для производства или распространения контента, в TikTok и ByteDance отказались.

TikTok неоднократно подвергался критике за непрозрачные механизмы сбора данных пользователей. В 2020 году газета The Wall Street Journal писала, что TikTok использовал уязвимость в системе защиты Android и отслеживал данные из буфера обмена пользователей.

В июне этого года BuzzFeed со ссылкой на внутренние переговоры сотрудников ByteDance писал, что компания имела доступ ко всем конфиденциальным данным американских пользователей.

"Слежку" замечали и простые пользователи соцсети, которые рассказывали, как сбивали алгоритмы соцсети с толку, отключая камеру и микрофон, а также запрещая приложению отслеживать активность в других приложениях.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG