Ссылки для упрощенного доступа

Тиктокера, участвовавшего в прошлогодних протестах, этапировали в "пыточное" СИЗО Красноярска


Константин Лакеев
Константин Лакеев

Тиктокера Константина Лакеева, участвовавшего в протестах 2021 года, этапировали из Москвы в СИЗО-1 Красноярска, сообщил редакции Сибирь.Реалии правозащитник благотворительной организации "Комитет за гражданские права" Иван Асташин.

Уголовное дело на Лакеева завели за "надругательство над авто", принадлежащим ФСБ. 23 января 2021 года когда часть протестующих в Москве полиция вытеснила от Трубной площади к метро "Цветной бульвар", те обратили внимание на машину с мигалкой и спецномерами серии "АМР" и начали кидать в нее снежки, несколько человек били по автомобилю ногами.

Константин Лакеев в тот вечер был задержан и, по мнению правозащитников, под угрозами признался в "нападении" на служебное авто, извинился на камеру и "раскаялся". 8 декабря ему присудили 2 года 8 месяцев колонии.

- Хотя за "порчу имущества", которой по существу и не было, суд вполне мог дать условный срок или ограничиться штрафом, - считает Асташин. - Приговор еще не вступил в законную силу, а Константина Лакеева отправили в пыточное красноярское СИЗО-1. Уверен, что это месть силовиков за покушение на собственность ФСБ. И попытка запугать других социально активных людей. Я надеюсь, что огласка и общественная поддержка помешают погонам подвергать Лакеева пыткам, но не исключаю, что прямо сейчас ему созданы очень тяжелые условия.

По словам Асташина, защита Лакеева подала апелляцию на приговор, но ответа по ней пока нет.

- У ФСИН новая практика - отправлять заключенных, пока рассматривается апелляция в какие-нибудь отдаленные регионы. Уверен, что выбор СИЗО-1 Красноярска для Константина не случайность. Там, по словам заключенных, пресс-хаты разной степени жесткости: вкамерах, как правило, находится несколько сотрудничающих с администрацией заключенных – прессовщиков или "директоров", как они сами себя называют – их подбирают из числа тех, кто обладает физической силой и кого не ограничивают моральные принципы. Они заставляют других заключенных по три раза в день мыть камеру, исполнять их прихоти (например, делать массаж) и запрещают делать что-либо без разрешения. Мне рассказывали о таких камерах, где прессовщики даже в туалет не пускали других заключённых без письменного заявления, - сообщил правозащитник.

...

XS
SM
MD
LG