Ссылки для упрощенного доступа

Критиковавшего вторжение в Украину бывшего военного задержали в Иркутске


Владимир Тимофеев
Владимир Тимофеев

В Иркутске задержали ветерана афганской и чеченской войн и левого активиста Владимира Тимофеева по обвинению в оправдании терроризма (ст. 205.2 УК) и "дискредитации" российской армии, сообщил паблик "Новые левые".

Информацию о преследовании Тимофеева подтвердил Сибирь.Реалии его соратник. По его словам, бывшего военного поместили в изолятор временного содержания. 30 ноября суд изберет ему меру пресечения по делу. Сторона защиты Тимофеева будет ходатайствовать о помещении под домашний арест.

Бывший военный критиковал военные действия в Украине, отмечает паблик "Новые левые".

"Амбиции Путина и диктатура, всевластие и глупость привели гигантскую страну к пропасти и экономическому краху, нищете и бедности, позору и изгнанию отовсюду. К крови. Страна-агрессор, страна-изгой. Зачем? Почему? Для чего? Кремлевский старец и сам уже не знает. Его ждёт бесславие, мировое осуждение и логичный трибунал", — писал на своей странице ветеран в первые дни войны в Украине.

В итоге Тимофееву заблокировали профиль в соцсети "ВКонтакте" по требованию Генпрокуратуры РФ. Также он вел телеграм-канал "Байкальский партизан", на который подписано около полутора тысячи человек.

В связи с уголовным делом по террористической статье активисту заблокировали банковские счета.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG