Ссылки для упрощенного доступа

Папа римский Франциск встретится с Токаевым в Казахстане


Папа Франциск (архивное фото)
Папа Франциск (архивное фото)

В сентябре 2022 года в Казахстан приедет Папа римский Франциск. Он встретится с главой страны Касым-Жомартом Токаевым. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Как сообщает Reuters, папа римский надеется встретиться там с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Они должны были встретиться еще в июне в Иерусалиме, однако Ватикан отложил встречу, поскольку она "в это время могла привести к большой путанице".

О предстоящем визите главы католической церкви в Казахстан сообщалось еще в апреле 2022 года. Тогда Токаев провел переговоры с понтификом по видеосвязи.

В сентябре в Нур-Султане пройдет VII Конгресс мировых религий, на который приглашен Франциск.

  • Казахстан стал первым государством Центральной Азии, подписавшим соглашение о взаимоотношениях с Ватиканом. В 2001 году страну посетил Папа Римский Иоанн Павел II.
  • В мае в интервью папа римский рассказал о своих попытках добиться прекращения огня в Украине, которые пока не привели к результату. В первый же день российского вторжения Франциск говорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским, а вместо звонка Владимиру Путину лично посетил российского посла, чтобы передать ему просьбу прекратить боевые действия.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG