Ссылки для упрощенного доступа

Токаев лишил пожизненных привилегий Назарбаева и его семью


Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (слева) и действующий глава Республики Касым-Жомарт Токаев
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (слева) и действующий глава Республики Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ, который отменил закон "О первом президенте Республики Казахстан — Елбасы". По нему Нурсултану Назарбаеву полагалось содержание за счет госбюджета и предоставление охраны его семье.

Назарбаев также лишился пожизненного права обращаться к народу Казахстана, госорганам и должностным лицам с инициативами. Недвижимость и родственники первого президента страны лишились права на неприкосновенность.

  • В последний год власти Казахстана развенчивают культ личности Нурсултана Назарбаева и его наследие. В сентябре 2022 года республиканскую столицу переименовали из Нур-Султана обратно в Астану.
  • В феврале прошлого года старшая дочь бывшего президента Казахстана Дарига Назарбаева сложила полномочия депутата мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана.
  • В сентябре суд приговорил племянника Назарбаева Кайрата Сатыбалдыулы к шести годам лишения свободы по делу об особо крупных хищениях средств акционерных обществ "Казахтелеком" и "Центр транспортного сервиса".
  • 26 ноября 2022 на досрочных выборах президента Казахстана действующий глава Касым-Жомарт Токаев переизбрался на новый, семилетний срок.

...

XS
SM
MD
LG