Ссылки для упрощенного доступа

Токаев запретил вывозить из Казахстана больше 10 тысяч долларов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев запретил вывозить из страны наличные суммой свыше 10 тысяч долларов, сообщает Азаттык со ссылкой на указ главы государства, опубликованный и вступивший в силу 14 марта.

Согласно документу, запрещен вывоз "наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тысяч долларов США и рассчитанной по курсу Национального банка Республики Казахстан, установленному на дату вывоза".

Кроме того, запрещается вывозить золотые слитки аффинированного золота пять, 10, 20, 50 и 100 грамм и инвестиционные монеты из золота Altyn Barys и из серебра Kumys Barys, выпускаемых Национальным банком, а также аффинированного золота свыше 100 граммов.

После публикации указа Нацбанк Казахстана выпустил заявление, в котором говорится, что наложенный запрет на вывоз иностранной валюты обеспечит сохранность его резервов.

  • Ранее 1 марта президент России Владимир Путин подписал аналогичный указ о запрете вывозить из страны иностранную наличную валюту на сумму больше 10 тысяч долларов.
  • 12 марта запрет на вывоз наличных долларов ввели в Кыргызстане. Ограничение касается банков, обменных пунктов и микрофинансовых организаций.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG