Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты-единороссы предложили отменить прямые выборы мэра Томска


Депутаты думы Томской области от "Единой России" во главе со спикером Оксаной Козловской внесли законопроект об отмене прямых выборов мэра Томска.

Они предложили избирать главу города с помощью муниципальной комиссии из депутатов и чиновников. В пояснительной записке к документу говорится, что эта модель выборов "показала свою жизнеспособность и эффективность".

21 октября профильный комитет думы рассмотрит законопроект, документ могут принять 26 октября на общем собрании регионального парламента, в котором у "Единой России" абсолютное большинство.

Из-за угрозы отмены прямых выборов мэра фракция справедливороссов в гордуме Томска предложила созвать внеочередную сессию для назначения даты выборов. Однако 20 октября комиссия по регламенту и правовым вопросам отказалась обсуждать этот вопрос.

"Я, как депутат думы города Томска, категорически против отмены прямых выборов мэра. Легко отменить сегодня, вернуть в будущем - практически невозможно. Позиция "голову в песок" никого еще ни к чему хорошему не приводила", — написал в своем телеграм-канале депутат Максим Забелин.

Спикер гордумы Томска, единоросс Чингис Акатаев идею отмены прямых выборов мэра пока не прокомментировал.

  • Досрочные выборы мэра Томска должны пройти до 29 января 2023 года, то есть в течение полугода после вступления в силу обвинительного приговора предыдущему главе города Ивану Кляйну.
  • В декабре 2021 года Кляйна приговорили к двум годам колонии общего режима по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Свою вину экс-мэра не признал и настаивал на оправдании. 29 июля 2022 года решение суда вступило в силу.
  • В апреле 2022 года Кляйна перевели из колонии на домашний арест по состоянию здоровья. В мае сторона защиты бывшего чиновника сообщила о возбуждении нового дела из-за якобы махинаций при ремонте дорог.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG