Ссылки для упрощенного доступа

Команда Навального обещает миллионы ₽ за видео из отеля в Томске


Алексей Навальный и логотип ОЗХО
Алексей Навальный и логотип ОЗХО

Команда оппозиционера Алексея Навального предложила денежное вознаграждение за информацию о его отравлении в Томске в августе прошлого года. В частности, сторонники политика обещают заплатить 3 миллиона рублей за видеозаписи из гостиницы Xander, где он жил, сделанные в день отравления - 20 августа 2020. Официально этих съемок не существует, и они отсутствуют в материалах доследственной проверки.

В телеграм-канале "Навальный" также говорится, что "президент России Владимир Путин создал группу наемных убийц из ФСБ и теперь использует ее, чтобы расправляться со своими политическими противниками". Сторонники политика утверждают, что сотрудники спецслужб пытались убить оппозиционера и просят рассказать о работе этих людей. Они готовы заплатить полтора миллиона рублей "за проверяемую информацию об отравлении или об отравителях из ФСБ, которая существенно дополняет общую картину и дает дополнительные неопровержимые доказательства, и за сведения о других аналогичных спецоперациях". 500 тысяч рублей также заплатят за сведения о том, чем сейчас занимаются предполагаемые участники отравления.

Деньги тем, кто готов будет предоставить информацию, переведут на криптовалютный кошелёк. В качестве источников средств называется краудфандинг команды Навального. Соратники политика призвали сотрудников спецслужб не становиться "соучастниками государственного терроризма". Сегодня же был презентован сайт, на котором собрали информацию об отравлении Навального, "секретном отряде ФСБ" и химическом оружии в России.

Сам Навальный, который сейчас находится в колонии, утверждал, что распоряжение о покушении отдал президент России Владимир Путин. Bellingcat (признан в России СМИ-" иноагентом") также утверждал, что так называемая команда отравителей из ФСБ причастна к другим покушениям - в частности, на политика Владимира Кара-Мурзу, писателя Дмитрия Быкова (они выжили после лечения), политика Никиту Исаева (он умер). Российские власти отрицают причастность спецслужб ко всем этим случаям и сами факты отравления.

После того, как Навальный в Германии прошёл лечение и реабилитацию после отравления "Новичком", он вернулся в Россию, где был арестован и помещён в колонию по старому уголовному делу. Созданный им ФБК и штабы Навального были признаны экстремистскими организациями и запрещены в России. Многие соратники оппозиционера - практически всё его ближайшее окружение и часть координаторов региональных штабов - покинули страну.

В октябре 2021 года уголовные дела в отношении Навального и его ближайших соратников соединили в одно. Их обвиняют в создании и участии в экстремистских организациях, легализации денежных средств, полученных преступным путем, мошенничестве с пожертвованиями и в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан.

В списке обвиняемых бывший глава штабов Навального Леонид Волков, экс-директор ФБК Иван Жданов, бывший юрист ФБК Любовь Соболь, руководитель отдела расследования фонда Георгий Албуров, сотрудник организации Руслан Шаведдинов, руководитель юротдела ФБК Вячеслав Гимади и оператор фонда Павел Зеленский.

...

XS
SM
MD
LG