Ссылки для упрощенного доступа

За сто дней войны Россия экспортировала топлива на 98 млрд долларов


Вагоны с углем, иллюстративное фото
Вагоны с углем, иллюстративное фото

За первые сто дней вторжения в Украину Россия заработала на экспорте ископаемого топлива 98 миллиардов долларов. 61% проданного пришлось на страны Евросоюза. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на доклад Центра по изучению энергетики и чистого воздуха (CREA).

На 60 миллиардов долларов топливо экпортировали в Евросоюз. Основные страны-потребители – Германия (свыше 12 миллиардов) и Италия (свыше 7 миллиардов). Главный импортер российских нефти и газа вне Евросоюза – Китай (12,6 миллиарда).

В отчёте CREA сказано, что объёмы экспорта российских энергоносителей снизились в мае на 15% по сравнению с довоенными показателями, но увеличение спроса на ископаемое топливо принесло России "неожиданную прибыль": экспортная стоимость российских энергоносителей на 60% выше, чем в прошлом году.

К ископаемому топливу относятся нефть, газ, каменный уголь, горючий сланец, торф и другие горючие минералы.

  • 24 февраля российская армия вошла на территорию Украины. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале "спецоперации" в Донбассе после просьбы так называемых "ДНР" и "ЛНР". Многие страны и крупные международные компании ввели санкции против Москвы, сворачивая программы сотрудничества с Россией.
  • В начале июня Евросоюз согласовал практически полный отказ от импорта российской нефти и снижение потребления российского газа на две трети до конца 2022 года. Единственной страной, которая выступает резко против отказа от российского ископаемого топлива, стала Венгрия. Руководство страны неоднократно заявляло, что отказ от импорта газа и нефти из России разрушит венгерскую экономику и приведет страну к жесткому кризису.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG