Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге задержали подозреваемую в убийстве блогера Владлена Татарского


Дарья Трепова
Дарья Трепова

Следственный комитет России сообщил о задержании 26-летней Дарьи Треповой по подозрению в организации взрыва в кафе в Санкт-Петербурге, из-за которого погиб провластный военный блогер Владлен Татарский (Максим Фомин). Ей вменяли убийство "общеопасным способом", позже дело переквалифицировали на теракт. Обе статьи предусматривают до пожизненного лишения свободы.

"У следствия имеются данные, что планирование и организация совершенного преступления осуществлялись с территории Украины, – заявили в ведомстве. – При этом Дарья Трепова, придерживающаяся оппозиционных взглядов, является сторонницей Фонда борьбы с коррупцией (организация признана экстремистской и запрещена в РФ)".

Взрыв в кафе на Васильевском острове произошёл 2 апреля около шести часов вечера во время встречи Татарского с читателями. Кроме смерти блогера, пострадали около 30 человек, десять находятся в тяжёлом состоянии.

По версии следствия, подозреваемая принесла в кафе коробку со статуэткой, в которую было вмонтировано взрывное устройство, и вручила её Татарскому. По утверждению "Фонтанки", Трепову задержали на съёмной квартире знакомого мужа в Выборгском районе Санкт-Петербурга. У неё, как утверждается, был куплен авиабилет в Узбекистан.

Национальный антитеррористический комитет России заявил, что убийство Татарского спланировали "украинские спецслужбы с привлечением агентуры из числа лиц сотрудничающих с Фондом борьбы с коррупцией Навального". Никаких доказательств этому заявлению не приводится.

Что известно о Дарье Треповой

26-летняя Трепова — уроженка Санкт-Петербурга, около месяца назад она переехала в Москву. После школы Трепова поступила на медицинский факультет в СПБГУ, но не окончила его, пишут Север.Реалии.

Трепова — замужем за уехавшим в эмиграцию членом незарегистрированной Либертарианской партии Дмитрием Рыловым (его также подозревают по делу об убийстве Татарского). Одна из подруг подозреваемой сказала изданию "Агентство", что брак "был шуточным".

24 февраля 2022 года Трепова и Рылова задержали на антивоенной акции в Санкт-Петербурге. Их арестовали на десять суток, следует из электронной картотеки судов Санкт-Петербурга.

В интервью либертарианскому медиа SVTV Рылов заявил, что Трепова "совершенно не понимала", что статуэтка взорвётся. "Да, мы вместе с Дарьей действительно не поддерживаем войну в Украине, но считаем, что подобные действия недопустимы. Я пребываю в стопроцентной уверенности, что она бы никогда не согласилась на такое, если бы знала", — сказал Рылов. Он не уточнил, где она взяла бюст.

Анонимный источник РБК в полиции утверждает, что Трепова ранее переписывалась с Татарским и посещала мероприятия с его участием. Подтверждений этому нет.

...

XS
SM
MD
LG