Ссылки для упрощенного доступа

Треть уехавших после мобилизации хотели бы вернуться в Россию


Очередь на границе с Грузией 28 сентября 2022
Очередь на границе с Грузией 28 сентября 2022

Треть россиян, которые покинули Россию после объявления мобилизации, хотели бы вернуться на родину. При этом треть уехавших из страны после начала военного вторжения в Украину не планировали возвращаться. Это следует из исследования независимой группы Exodus-22, которая опросила 1,5 тысячи россиян, уехавших из России весной и осенью 2022 года. Результаты пересказали "Важные истории".

Почему уехали

В 2022 году в России случилось две волны эмиграции: первая произошла в феврале после того, как российские войска вторглись в Украину, вторая - в сентябре после объявления мобилизации. Очевидно, что во второй волне среди уехавших преобладали мужчины, в первой гендерный баланс был равным.

22% уехавших сразу после начала войны назвали свой отъезд вынужденным, половина назвала его спонтанным. Четверть опрошенных, уехавших в сентябре, назвали свой отъезд запланированным или скорее запланированным, хотя и вынужденным (50%). Исследователи делают вывод, что мобилизация подтолкнула уехать тех, кто уже думал об этом или колебался в принятии решения.

Снизилась доля тех, кто не хотел бы вернуться в Россию: с 30% весной до 13% осенью.

Каков российский эмигрант

Средний портрет уехавшего в Грузию или Армению эмигранта выглядит так (вне зависимости от времени отъезда): 32-летний IT-специалист из Москвы или Петербурга. 77% уехавших имеют высшее образование. Главная причина отъезда для уехавших весной - нежелание жить в стране, которая ведет войну, цензура, тяжелая психологическая обстановка. Для уехавших в сентябре - мобилизация.

Более 30% уехавших весной могут прожить на свои накопления в Армении или Грузии в течение 6-12 месяцев, у осенних эмигрантов этот показатель составляет 40%.

Большинство россиян, уехавших весной или осенью, не планируют жить в Грузии или Армении больше года.

  • В 2022 году было две волны эмиграции - сразу после начала войны в Украине и после 21 сентября, когда была объявлена мобилизация. Точное число уехавших неизвестно. Forbes в октябре 2022 года подсчитал, что уехали примерно 700 тысяч человек. Согласно исследованию The Bell, опубликованному в конце 2022 года, Россию покинули около 500 тысяч человек. Основные направления эмиграции - Грузия, Армения, Казахстан, Турция, Киргизия, Сербия, Израиль и страны Евросоюза.
  • За время двух волн эмиграции объемы переводов денег из России в соседние страны в 2022 году выросли на сотни процентов. Так, в Казахстан россияне перевели 775,4 млн долларов - в 6,8 раза больше средств, чем годом ранее. В Грузию из России направили около 2 млрд долларов (в пять раз больше), в Узбекистан - 14,5 млрд долларов (2,6 раза больше). ЦБ Армении и Киргизии пока не сообщили данные за весь 2022 год. Известно, что к ноябрю в Армению перевели в четыре раза больше средств – более 3 млрд долларов. В Кыргызстан россияне отправили более 2,5 млрд долларов.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG