Ссылки для упрощенного доступа

Треть жизни россиян уходит на выплату ипотеки – эксперты


Алушта (архивное фото)
Алушта (архивное фото)

В 2022 году срок выплаты ипотечного кредита будет в среднем равняться одной трети продолжительности жизни россиян, сообщает РБК со ссылкой на исследование рейтингового агентства НКР. Эксперты связывают увеличение срока с ростом цен на жилье на фоне более медленного повышения доходов жителей страны.

Как отмечается в исследовании, средний срок выплаты ипотеки в 2022 году достигнет 23 лет при средней продолжительности жизни 71,5 (данные по итогам 2020 года). По данным ЦБ, с начала года продолжительность кредитов уже выросла на 11,2% или на два года. Если год назад в России было 38 регионов, где средний срок выплаты ипотеки составлял менее 18 лет, то в сентябре 2021 годов таких регионов не осталось.

Удлинение срочности кредитов происходило на фоне роста средней суммы ипотеки: если на начало года средняя сумма кредита на покупку жилья составляла 2,65 млн рублей, то на 1 ноября она превысила 3 млн рублей, показав рост 16,6%. С начала 2019 года средний чек ипотеки вырос на 41,7%, а срок увеличился всего на 20%, отмечают аналитики НКР. Как рассказал аналитик НКР Дмитрий Рышков, рост длительности ипотеки связан с тем, что цены на жилье увеличиваются быстрее доходов россиян. Многие покупатели специально берут кредит на более долгий срок, чтобы снизить размер ежемесячного платежа и подстраховаться на случай снижения дохода.

...

XS
SM
MD
LG