Ссылки для упрощенного доступа

Троих жителей Иркутской области будут судить за контрабанду леса на 500 миллионов рублей


Вырубка леса, архивное фото
Вырубка леса, архивное фото

Троих жителей Иркутской области будут судить за контрабанду леса стоимостью 500 миллионов рублей. Об окончании предварительного расследования уголовного дела сообщает МВД по РФ.

"Предварительно установлено, что в 2014-2019 годах шесть жителей Иркутской области совершили ряд особо тяжких преступлений, связанных с контрабандой лесоматериалов на сумму около 500 миллионов рублей. Используя подконтрольные юридические лица, являющиеся участниками внешнеэкономической деятельности, они незаконно экспортировали за рубеж обработанную древесину общим объемом более 76 тысяч кубометров", - сообщили в ведомстве.

По версии следствия, за незаконно вырубленный лес контрабандисты получили от зарубежных партнеров 73 миллиона рублей - с помощью различных финансовых операций их ввели в легальный оборот.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Саянский городской. Дело остальных участников организованной группы уже находится на рассмотрении в суде, сообщили в ведомстве.

В феврале Восточно-Сибирская транспортная прокуратура заявила о завершении расследования дела о хищении в Иркутской области леса стоимостью свыше 955 млн рублей. По версии следствия, в 2014-2016 годах двое жителей города Тулун и неустановленные лица, являясь участниками организованной преступной группы, приобрели, хранили и переработали в целях сбыта незаконно заготовленную древесину объемом более 212 тысяч кубометров. Лес хвойных и лиственных пород они продавали иностранным фирмам. Участники преступной группы в 2015-2017 годах легализовали полученные от иностранного партнера при совершении контрабанды более 26 млн рублей, зачислив указанную сумму на расчетные счета фирм-однодневок.

  • Ранее в регионе завели еще два уголовных дела в отношении семи местных жителей, обвиненных в создании преступного сообщества для незаконного экспорта в Китай лесоматериалов. По версии следствия, с 2018 по 2020 годы они вывезли в Китай 92 тысячи кубометров леса стоимостью более 1 млрд рублей. Все семеро были задержаны, их также обвинили по статье об организации преступного сообщества или участии в нем.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG