Ссылки для упрощенного доступа

Российских заключенных привлекли к работе на стройках


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В России впервые заключенных привлекли к работе на стройках. Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил РБК, что все происходит на добровольной основе и осужденные получают зарплаты. Пока эксперимент проводят в Москве и Московской области. По информации Федеральной службы исполнения наказаний, в стране 188 тысяч заключенных могут отбывать наказание в виде принудительных работ.

"Я эту тему обсуждал с ФСИН. Я считаю, что это имеет право на жизнь. Если заключенные захотят, конечно. Еще не все заключенные захотят", - сообщил Хуснуллин.

Чиновник отметил, что это не новая практика. Он привел пример из Советского союза, когда работа осужденных за нетяжкие преступления на разных строительных объектах была даже обыграна в фильме "Операция Ы и другие приключения Шурика". Кроме того, из-за пандемии коронавируса строительные компании столкнулись с оттоком мигрантов и, как следствие, с дефицитом кадров.

В планах ФСИН и правительства использовать труд заключённых в Иркутской области на полигоне Восточный – Российских железных дорог. Там, по словам Хуснуллина, "много исторически сконцентрировано мест заключения".

"Поэтому, чем людям там в лагерях сидеть, пусть работают", - заключил вице-премьер страны.

В РЖД уже заявили, что первые 600 заключённых могут начать работу на строительстве Байкало-Амурской магистрали уже в июне.

71% россиян поддерживает идею привлекать осужденных на работу в сферах, где обычно трудятся мигранты. Кроме того, как следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, 62% респондентов считают, что сами заключенные предпочтут отбывать наказание в исправительных центрах, а не в колониях.

В конце мая директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников подтвердил готовность ведомства организовать трудовые лагеря для заключённых на крупных объектах, где не хватает трудовых мигрантов. По его словам, "это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия, потому что этот человек уже будет трудиться в рамках общежития или снимать квартиру, при желании с семьёй, получать достойную зарплату".

...

XS
SM
MD
LG