Ссылки для упрощенного доступа

Художница Юлия Цветкова уехала из России


ЛГБТ-активистка Юлия Цветкова у здания МВД по Комсомольску-на-Амуре
ЛГБТ-активистка Юлия Цветкова у здания МВД по Комсомольску-на-Амуре

Художница и ЛГБТ-активистка из Комсомольска-на-Амуре Юлия Цветкова покинула Россию. Об этом Сибирь.Реалии сообщила ее мать Анна Ходырева 25 ноября.

— Почему уехали, думаю, очевидно. Юля — иноагент, с новым законом, [против "ЛГБТ-пропаганды"] легче умереть, чем жить в России. На Юлю открыто два новых уголовных дела, так что оставаться в России невозможно, — прокомментировала отъезд дочери Ходырева, которая сама находится во Франции. — Я сейчас на открытии Юлиной выставки. Хочу сказать лично спасибо [правозащитной организации] Amnesty International во Франции за их трехлетнюю помощь и поддержку.

23 ноября в Марселе в пространстве Le Pangolin открылась выставка картин Юлии Цветковой и прошел круглый стол об истории искусства и цензуре изображения женских тел.

Выставка картин Юлии Цветковой во Франции, ноябрь 2022
Выставка картин Юлии Цветковой во Франции, ноябрь 2022
  • 22 ноября Хабаровский краевой суд утвердил оправдательный приговор Цветковой по уголовному делу о распространении порнографии из-за рисунков в паблике "ВКонтакте" "Монологи вагины".
  • Следствие по делу шло более двух лет, в течение которых Цветкова находилась под подпиской о невыезде, а также под домашним арестом. В марте 2021 года суд начал рассматривать дело по существу.
  • 14 июня 2022 года Минюст внес Юлию Цветкову в реестр "иностранных агентов". В сентябре стало известно, что противники ЛГБТ-людей написали 200 жалоб против активистки, требуя возбудить новое уголовное дело.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG