Ссылки для упрощенного доступа

Тушившим пожары в Якутии добровольцам не заплатили 184 млн рублей


Лесной пожар в Якутии, август 2021 года (архивное фото)
Лесной пожар в Якутии, август 2021 года (архивное фото)

Деньги не получил каждый четвертый доброволец, тушивший летом лесные пожары в Якутии. Власти остались должны им более 184 млн рублей.

Региональное министерство экологии сообщило, что власти остались должны 184,4 млн рублей 4 402 жителям, мобилизованным для тушения лесных пожаров.

Долг будет выплачен в первоочередном порядке при поступлении денег из резервного фонда правительства России, пояснил главный лесничий республики Сергей Сивцев.

"Проект распоряжения о выплате по кредиторской задолженности сейчас находится на согласовании в Министерстве финансов РФ", – уточнил чиновник.

На заседании 29 ноября глава Якутии Айсен Николаев поручил правительству решить вопрос с погашением задолженности перед добровольцами.

"В настоящее время четверть участников ликвидации лесных пожаров еще не получили выплаты. Нам необходимо выстроить работу с Минфином РФ, чтобы полностью погасить задолженность", – сказал Николаев.

  • С 13 августа в Якутии и Иркутской области из-за лесных пожаров действовал межрегиональный режим ЧС. Дым от пожаров в Якутии накрыл Приангарье и Красноярский край.
  • В Якутии зафиксированы превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) в воздухе оксида углерода, диоксида серы, диоксида азота и взвешенных частиц. По взвешенным веществам превышение достигало 21 ПДК.
  • В летних пожарах 2021 года в Якутии сгорели жилые дома в селе Бэс-Кюель. Жители еще нескольких населенных пунктов были эвакуированы. В Якутии и соседних регионах наблюдается сильное задымление, из-за которого была нарушена работа аэропортов Якутска, Красноярска, Иркутска, Братска. Глава Якутии Айсен Николаев назвал пожары "небывалыми" и заявил, что из-за изменения климата они могут повториться в будущем. Также Николаев неоднократно заявлял, что ресурсов для тушения огня недостаточно, и просил президента Владимира Путина направить дополнительную помощь.
  • Глава Рослесхоза Иван Советников в эфире "Первого канала" заявил, что площадь, пройденная огнем при пожарах в Якутии, составила 7 млн Га или около 3% от общей площади лесов в республике. По словам Советникова, это "беглый низовой пожар, когда выгорает подстилка, кустарник, но лиственница, это основная порода для Якутии, остается жить".
  • Главной причиной лесных пожаров в Якутии первый замглавы МЧС РФ Александр Чуприян назвал человеческий фактор.

...

XS
SM
MD
LG