Ссылки для упрощенного доступа

Тува и Бурятия лидируют по доле погибших в Украине


Атака украинской армии под Авдеевкой
Атака украинской армии под Авдеевкой

Тува, Бурятия и Республика Алтай показали наибольшую долю погибших в Украине в 2022 году по отношению к численности мужского населения в возрасте от 19 до 49 лет, сообщил Сибирь.Реалии независимый демограф Алексей Ракша.

По словам ученого, он составил расчеты на основе открытых данных о погибших, учет которых ведут "Медизона" и "Русская служба Би-Би-Си". Доля погибших от среднегодового мужского населения в Туве составила 0,208%, в Бурятии – 0,196%, в Республике Алтай – 0,128%. В десятку регионов с наиболее заметной долей погибших входят Магаданская область, Забайкальский край, Северная Осетия, Псковская область, Ненецкий автономный округ, Сахалинская область и Еврейская автономная область.

Тува и Республика Алтай попали в пятерку российских регионов с наиболее низким социально-экономическим развитием, сообщает "РИА-Рейтинг" - 82 и 83 место. На последнем 85 месте - ЕАО, на 84 - Калмыкия. Лидируют Москва, Санкт-Петербург и Татарстан.

  • С начала полномасштабного вторжения России в Украину погибло не менее 22 тысяч 644 российских военных, почти половина из них - 10 тысяч 230 человек - погибли в период с 1 декабря 2022 года, то есть в период, когда армия России пыталась развить наступление в нескольких районах Донбасса. Об этом говорится в сводке "Медиазоны" и "Би-би-си" от 12 мая. Среди регионов Сибири и Дальнего Востока наибольшее количество погибших в Бурятии - 688 человек.

...

XS
SM
MD
LG