Ссылки для упрощенного доступа

Иностранные профессора покидают тюменский вуз из-за войны в Украине


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Четыре иностранных профессора уволились по собственному желанию из Школы перспективных исследований SAS Тюменского госуниверситета (ТюмГУ), сообщил 72.ru со ссылкой на пресс-службу вуза.

Один из уволившихся преподавателей Даниэль Контовски объяснил, что не может работать в учреждении по моральным соображениям из-за войны России в Украине.

"Я в шоке. У нас были самые лучшие студенты, которые делали невероятные успехи. Надеюсь, что они найдут способы реализовать свой потенциал. Не мог и представить, что так внезапно покину учреждение, на работу в котором я потратил тысячи часов", — написал ученый на своей странице в LinkedIn 28 февраля.

В апреле Контовски устроился в колледж при Амстердамском университете.

По словам одной из студенток SAS, некоторые иностранные преподаватели не уволились, но покинули Россию. Свои занятия они перевели в онлайн-формате. Кроме того, SAS набирает иностранных преподавателей, предлагая им ежемесячную зарплату в 220 тысяч рублей.

  • Школа перспективных исследований (SAS) ТюмГУ открылась в 2017 году. В учреждении работают иностранные преподаватели, большинство из которых получили докторские степени в крупных мировых университетах. Обучение проводится на английском языке.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG