Ссылки для упрощенного доступа

Тюменская полиция обжаловала закрытие дела из-за надписи о вобле


Мем "Нет вобле"
Мем "Нет вобле"

Управление МВД по Тюменской области обжаловало решение о прекращении административного дела по статье о "дискредитации" армии РФ против Алисы Климентовой из-за надписи "Нет в***е!", сообщила она Сибирь.Реалии.

Как уточняет "ОВД-Инфо", полиция обратила внимание на пацифистский знак, который Климентова нарисовала рядом с надписью. По логике МВД, он означает "разоружение, антивоенное и антиядерное движения", а значит, "выражает несогласие с объявленной мобилизацией".

Сама Климентова ранее объяснила полицейским, что нарисовала "пацифик", потому что он "красивый и нравится ей".

Заседание по жалобе полиции пока не назначено, следует из электронной картотеки Тюменского областного суда.

  • 12 октября Центральный районный суд Тюмени рассмотрел дело против Климентовой. Полиция вменила ей надпись на асфальте "Нет в***е" как антивоенную.
  • Климентова объяснила, что она посвящена "вобле", так как испытывает "неприязнь к данному виду рыб". На суде полиция не смогла опровергнуть это утверждение, и судья Сергей Романов встал на сторону задержанной.
  • Оправдательное решение в пользу Климентовой породило волну мемов и шуток в интернете, связанными с заменой слова "война" на "вобла".
  • 21 сентября президент Владимир Путин объявил о начале мобилизации в России из-за войны в Украине. Указ позволяет призвать на фронт любого резервиста, годного по состоянию здоровья и опыту службы. Власти заявили о намерении мобилизовать 300 тысяч человек, однако, по сообщениям СМИ, это число может достигать миллиона.
  • Сразу после объявления о мобилизации по всей России начались акции протеста. По данным проекта "ОВД-Инфо", с 21 по 26 сентября в стране задержали более 2,4 тысячи человек.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG