Ссылки для упрощенного доступа

Тюменского врача-онколога арестовали по подозрению в терроризме


Центральный районный суд Тюмени на два месяца арестовал врача-онколога Рашата Атавова по подозрению в участии в террористической группе. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Тюменской области.

В отношении Атавова возбудили уголовное дело об участии в террористического сообщества, в составе которой он якобы готовил теракт. По версии следствия, онколог и пособники встречались в квартирах по ночам, молились, слушали лекции, читали специальные книги и обсуждали вербовку новых людей. Мотивы и планы теракта в суде не называют.

Супруга Атавова в соцсетях заявила, что ее мужа оклеветали. По ее словам, в статьях идет речь о событиях десятилетней давности - тогда Атавов действительно периодически ходил в мечеть и общался "с некоторыми молодыми людьми" в их родном городе, которым потом начали вменять статьи. Сам онколог, по словам жены, не участвовал в незаконных собраниях: в 2012-2014 году они с женой жили в общежитии, которое закрывалось на ночь, а в 2015 году переехали в Тюмень, откуда ездить на собрания Атавов тоже не мог.

"Но от данных статей никого не отпускают, хоть у тебя там нимб над головой будет", - пишет Атавова.

  • В конце августа суд отправил шестерых жителей Тюмени, сторонников "антифа", в СИЗО по обвинению в участии террористическом сообществе. Их подозревают в производстве взрывчатки и планах взорвать ТЭЦ. Четверо из них были задержаны за пределами Тюмени - в Сургуте и Екатеринбурге. Источник издания "7х7" предполагает, что задержанные в Тюмени Кирилл Брик и Дениз Айдын могли сдать остальных под пытками.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG