Ссылки для упрощенного доступа

Тюменца судят за антивоенный комментарий двухлетней давности в соцсетях


Ленинский районный суд Тюмени избрал меру пресечения местному жителю Алексею Ч., 1991 года рождения. Его обвинили в "фейках об армии" за комментарии, оставленные им в апреле 2022 года в одной из социальных сетей под постом о "специальной военной операции" (так российские власти называют войну в Украине).

По версии следствия, своими комментариями молодой человек распространял "заведомо ложную информацию об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации", действуя "по мотивам политической и идеологической ненависти". Суд принял решение отправить тюменца под домашний арест на срок как минимум до 19 мая, сообщает объединённая пресс-служба судов Тюменской области.

  • По данным Следственного комитета на январь 2024 года, с момента появления в Уголовном кодексе статьи о "фейках" о российской армии ведомство возбудило 273 уголовных дела. Еще 81 уголовное дело было возбуждено по статье о "дискредитации" Вооруженных сил России.
  • "Фейками" и "дискредитацией" российские суды признают фактически любую информацию о войне в Украине, которая противоречит официальной позиции Кремля. Как минимум половину приговоров по делам о "фейках об армии" суды вынесли из-за высказываний об убийстве мирных жителей Украины российскими военными.
  • Первой в России осуждённой за комментарий под постом в социальных сетях стала член "Альянса учителей", психолог из Новосибирска Ирина Толмачёва. Основанием для уголовного дела стала запись, оставленная ей под публикацией независимого депутата Новосибирска Сергея Бойко от 3 марта 2022 года, в котором тот выразил сомнение в том, что упомянутые в тот день губернатором Новосибирской области двое погибших военных – единственные, кто погиб в Украине. Его комментаторы согласились с тем, что жертв, вероятно, больше.

...

XS
SM
MD
LG