Ссылки для упрощенного доступа

Тыва и война. Патриоты, шаманы и белый жеребенок


Кадр из фильма "Тыва и война"
Кадр из фильма "Тыва и война"

Фильм Владимира Севриновского

Тыва, беднейший регион России, – среди лидеров в списках подтвержденных потерь военнослужащих в Украине, хотя это один из самых малочисленных регионов страны. Это может быть связано, говорят эксперты и местные жители: "Если бы у нас все было хорошо, гораздо меньше людей ехали бы рисковать жизнью в чужой стране за 200 тысяч рублей в месяц".

Но не только бедность подталкивает людей. Жительница одного из маленьких тувинских сел Надежда Байкара гордится, что мужчины из ее семьи всегда служили. Предок из старшего поколения погиб в Великой Отечественной, сын участвовал в захвате Крыма, был в Сирии. Внук погиб этой весной в Украине. Это не мешает другому, десятилетнему внуку мечтать о военной службе, а Байкара – поддерживать его в этом желании. Она жалуется на бедность и отсутствие помощи государства, но говорит: "Будем жить, не унывать, а слезы утирать".

Местные шаманы проводят ритуалы, чтобы уберечь от смерти отправленных в Украину молодых солдат. А противники войны, если они и есть, молчат, чтобы не попасть под преследование по новым статьям о "фейках" и "дискредитации армии".

Жители тувинских сел – в фильме Владимира Севриновского "Тыва и война".

Надежда Байкара:

Бабушка, спецоперация – это, если по-простому, война

– Старший внук учился в сушинской школе, поступил в тувинскую кадетскую школу, закончил 9-й класс хорошо, с почетной грамотой, тоже рвался на службу в армию. Я ему говорю: "Учись, 10–11-й класс заканчивай, а потом езжай в армию, всегда успеешь". – "Нет, я 10–11-й класс всегда успею. Я сейчас хочу служить. Я поеду". И он поехал после 9-го класса служить. До нынешнего года служил в контрактных войсках. Позвонил мне в конце февраля: "Бабушка, мы перешли границу Украины, находимся на спецоперации". Я говорю: "Что такое спецоперация, внук мой?" Он говорит так: "Бабушка, спецоперация – это, если по-простому, война".

Начын-Оол, шаман:

Не езжай больше в Украину

– Нас [тувинцев] мало, в принципе. Война не кончается. Мой племянник, родной сестры сын, первым делом ко мне подошел. [Я ему говорю] "Ты что, е-мое, ты же единственный мой племянник. Я тебя на горбу таскал. У тебя дочка, 4-месячный сын, [который] родился, когда ты в Украине был. Не езжай больше в Украину". А он уже продлил контракт на пять лет.

Аян, юрист:

Может, из-за этой наивности в пропаганду сильно верим

– Большинство тувинцев, с которыми я общаюсь, – простые добрые люди, очень гостеприимные, может, чересчур наивные, но по мне это только плюс. Но, может быть, из-за этой наивности мы в пропаганду сильно верим. Боюсь я таких последствий, несправедливых, что по отдельным людям будут судить весь народ. Особенно после недавних публикаций, что главным лицом, кто участвовал в пытках украинского военнослужащего, был тувинец. Люди верят в то, во что хотят верить. Самая приемлемая для них позиция – что там фашисты и что их надо убивать, что их дети, которые отдали жизнь, – герои и умирают за Родину.

...

XS
SM
MD
LG