Ссылки для упрощенного доступа

У мэра Нового Уренгоя нашли вилл и квартир минимум на 290 млн рублей


Андрей Воронов
Андрей Воронов

Журналисты проекта "Богатый регион" обнаружили у мэра Нового Уренгоя Андрея Воронова и его семьи недвижимость минимум на 290 рублей. Вся его семья за последние 18 лет официально заработала только 200 миллионов.

Воронов с середины 2000-х работал в муниципальной "Инженерно-Строительной Компании", которая занималась строительством многоквартирных домов для переселенцев из аварийного и ветхого жилья. Учредителем компании, до ее ликвидации в 2020 году, был городской Департамент имущественных отношений.

Воронов работал там около пяти лет и руководил несколькими проектами многоквартирных домов, за два года дослужился до должности главного инженера, а потом перешел работать в городскую администрацию - сразу начальником отдела капитального строительства города. Спустя несколько месяцев Воронов стал заместителем мэра в сфере строительства и ЖКХ. При этом чиновник продолжил возглавлять совет директоров "Инженерно-Строительной Компании".

Журналисты выяснили, что на этом пути Андрей Воронов активно пользовался своим положением, брал взятки парковочными местами и раздавал квартиры, полагавшиеся переселенцам из аварийных домов, своим друзьям-чиновникам. Это, указывают расследователи, вероятно и обеспечило ему такой быстрый карьерный рост.

Например, одна из квартир, полагавшихся переселенцам, принадлежит семье бывшего бизнес-партнёра Воронова в "УренгойРемКапСтрое" и по совместительству его другу – Сергею Князеву и его супруге Майе.

Себя мэр также не обделил - также принадлежит квартира в доме для переселенцев, которую он получил в собственность незадолго до перехода в администрацию. В общей сложности Воронову и его семье принадлежат:

  • Два машиноместа на подземном паркинге в новоуренгойском микрорайоне Энтузиастов, стоимостью около 1,5 миллионов рублей.
  • Трёхкомнатная квартира в микрорайоне Оптимистов площадью 101,4 квадратных метров стоимостью порядка 7 миллионов рублей.
  • Два земельных участка в Новом Уренгое в дачном кооперативе Энтузиаст на улице Приозёрной - это аналог новоуренгойской Рублёвки. По соседству находятся дома некоторых друзей Воронова, предыдущего мэра Нового Уренгоя Костогриза, участок зятя Ивана Ивановича и дома многих новоуренгойских бизнесменов и топ-менеджеров нефтегазовых компаний.
  • Два больших дома на этих участках - один записан на Воронова, второй - на его жену Ирину.
  • На территории оборудованы детская площадка и причал для гидроциклов и лодочек и двухэтажный гараж. Внутри гаража Воронов и его пасынок Илья Есин оборудовали полноценную мастерскую. Стоит это все порядка около 50-60 миллионов рублей.
  • Четырёхэтажный коттедж в Анапе стоимостью порядка 35-40 миллионов рублей, который записан на пасынка Воронова Илью Есина, который, к слову, тоже работает в администрации Нового Уренгоя.
  • Двухэтажный коттедж по соседству с первым - также в Анапе. Он стоит порядка 60 миллионов рублей и записан на сестру жены Ворона Ларису Афанасьеву. Судя по фотографиям из соцсетей Вороновых, этот коттедж также находится у них в пользовании.
  • Ещё один коттедж с бассейном на соседней улице в анапском микрорайоне Алексеевка стоимостью около 30-40 миллионов рублей. Записан на Воронова, фотографии оттуда часто выкладывает Есин.
  • Вилла в Ялте в аннексированном Крыму стоимостью около 70 миллионов рублей.
  • Участок с бассейном, полированными мраморными бортиками и зоной для отдыха с лежаками и детской площадкой. Также записан на Ларису Афанасьеву.
  • Пасынку Воронова Илье Есину и его жене также принадлежит квартира площадью 51,9 квадратных метров.
  • Квартира в Тюмени за 4 миллиона рублей, в которой живет второй сын Воронова.
  • Автомобили, мотоциклы, снегоходы, гидроциклы и квадроциклы на ещё как минимум 15-20 миллионов рублей.

"Путём несложных расчётов данных из деклараций Андрея и Ирины Вороновых, Ксении Есиной и её супруга Ильи Есина, средних зарплат других родственников Воронова, получается, что за последние 18 лет они смогли бы заработать максимум 200 миллионов на всю свою огромную семью. Можно допустить, что Вороновы на все свои деньги скупали недвижимость и машины, в отпуск не ездили, лишь сидели в своём домике у озера под Новым Уренгоем, а одевались и питались на помойке. Но и тогда остаётся вопрос, откуда у Вороновых взялась ещё почти сотня миллионов рублей?", - говорится в расследовании.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG