Ссылки для упрощенного доступа

У семьи заместителя Шойгу нашли недвижимость на 4,3 млрд рублей


Заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов
Заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов

Семье заместителя министра обороны России Руслана Цаликова принадлежит имущество на 4,3 миллиарда рублей, выяснили расследователи из команды российского политика Алексея Навального.

Недвижимость записана на четверых совершеннолетних детей Цаликова. Через свои компании те владеют земельными участками и офисными помещениями в России.

Дочерям замминистра Шойгу Елизавете и Юлии Цаликовым принадлежат помещение в бизнес-центре в Москве за 132 миллиона рублей и ряд офисов общей стоимостью 85 миллионов рублей.

Сыновья Цаликова Даниэль и Заур в прошлом году приобрели через свою компанию купили два земельных участка в Московской области по 260 миллионов рублей каждый. Один из них почти сразу продали. На них также записаны офисные помещения в Москве по 400 миллионов рублей.

Команда Навального подчеркивает, что легального дохода у детей замминистра на такую недвижимость нет, и обвиняет Руслана Цаликова в коррупции.

В 2019 году расследователи нашли у Руслана Цаликова земельный участок с домом в деревне Раздоры на Рублевке за миллиард рублей, хотя за 10 лет он официально заработал в 13 раз меньше. Сейчас стоимость этого объекта, как утверждает команда Навального, выросла до 3,5 миллиарда рублей. За десять лет Цаликов задекларировал около 74 миллионов рублей.

  • Согласно прошлогоднему расследованию "Важных историй", Цаликов, который был соратником Шойгу еще во времена МЧС, среди прочего курирует всю пиар-работу Министерства обороны. Руководитель СМИ анонимно рассказывал журналистом, что его вызывали на разговор с Цаликову, потому что тот был недоволен недостаточно лояльными публикациями его журналистов. Взамен ему предложили эксклюзивные кадры действия российской армии в "горячих точках".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG