Ссылки для упрощенного доступа

В России снова проходят обыски по делу экс-депутата Госдумы Пономарёва


Михаил Лобанов
Михаил Лобанов

Правоохранительные органы снова проводят обыски по делу бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарёва.

Обыски проходят у оппозиционного политика и доцента МГУ Михаила Лобанова, главного редактора петербургского издания "Ладога.ру" Александра Калинина, членов партии "Яблоко" Галины Фильченко и Михаила Хананашвили.

Лобанов написал в телеграме: "Проснулся. К нам ломают дверь". После этого он перестал выходить на связь, сообщает "ОВД-Инфо". Также в его телеграм-канале утверждается, что он "не знаком и вообще не имеет каких-либо контактов с Пономарёвым", а преследуют его за "политическую деятельность и открытую позицию". К Лобанову выехала адвокат, но её не пускают в квартиру.

По информации ТАСС, обыски проводят у участников "Съезда народных депутатов", который прошёл в 2022 году в Польше, – на нём якобы были сформированы органы власти, "альтернативные российским". В апреле 2023 года Генпрокуратура России объявила "Съезд народных депутатов" нежелательной организацией.

Это уже третья волна обысков в рамках уголовного дела о так называемых фейках про российскую армию, возбуждённого в отношении Пономарёва. Ранее обыски проходили в сентябре и декабре 2022 года. Пономарёв, который последние годы живёт в Украине, был заочно арестован по этому делу.

  • Организация "Съезд народных депутатов" (так назывались высшие органы власти СССР и России в 1989-1993 годах) была создана после начала российского полномасштабного вторжения в Украину. Она объединяет бывших российских депутатов, живущих за границей. Участники съезда настаивают на необходимости переучреждения российской государственности на основе права самоопределения регионов. Аннексированные украинские территории предполагается вернуть Украине.
  • Идея съезда была раскритикована в оппозиционных кругах: негативно о проекте отозвались, в частности, соратники Алексея Навального.

...

XS
SM
MD
LG